Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





И с водой – весь год

03.07.2010

И с водой – весь год

Чтобы обеспечить бесперебойную работу системы водоснабжения в осенне-зимний период, МУП «Водоканал Воронежа» по согласованию с Администрацией города каждое лето проводит масштабные ремонтно-профилактические работы

Как правило, они проходят в три этапа. Первый, в июне, – в Центральном, части Коминтерновского и Ленинского районов. Второй этап, в июле, затрагивает Советский район и оставшиеся части Коминтерновского и Ленинского. В августе работы проводятся на Левом берегу. Городской водопровод устроен так, что для ремонтно-профилактических мероприятий необходимо поочередно останавливать водоподъемные станции и временно прекращать водоснабжение отдельных районов.

В соответствии с распоряжением 334-р от 19 мая 2010 года Администрации города Воронежа с 22 часов 25 июня до 6 часов 27 июня не было водоснабжения во всем Центральном районе, в квартале Коминтерновского района, ограниченном улицами: Московский проспект – Хользунова – Шишкова – Урицкого, а также в квартале Ленинского района, ограниченном улицами: Донбасская – Плехановская – III Интернационала – Радищева и уица. Платонова, Белинского, Станкевича.

Ремонтно-профилактические работы прошли всего за 32 часа. За это время было промыто 34600 погонных метров водопроводных и 2237 погонных метров канализационных линий, почищено 63 канализационных колодца. Заменено 46 задвижек и два пожарных гидранта. Проведены ревизия, наладка и испытания электрооборудования. Проверены трансформаторы тока и напряжения, датчики энергии, мощности и давления, откалиброваны манометры.

В первом этапе ремонтно-профилактических работ были задействованы более 450 сотрудников МУП «Водоканал Воронежа».

Если все эти ремонтно-профилактические работы не провести летом, очень велик риск остаться без воды и отопления на более продолжительное время зимой.

За многие годы процедура отработана до мелочей. Провести ее быстрее – практически невозможно, поскольку только на остановку водозаборов, подъемных и насосных станций с перекрытием водоводов и сбросом воды требуется от 6 до 10 часов. После проведения ремонтных работ еще как минимум 10 часов уходит на пуск скважин, набор воды в резервуары, раскрытие водоводов, пуск машинных залов, промывку сетей, создание режимных параметров, запуск очистных сооружений, хлораторных и т. д.


Алексей Карякин контролирует ход ремонтных работ.

Вообще, водопроводно-канализационное хозяйство города – это очень сложная, высокотехнологичная система, созданная еще в советские времена. Она включает восемь групповых водозаборов. Вода добывается из 244 скважин, расположенных на периферии города. Поэтому прежде, чем дойти до потребителя, она поступает на семь станций второго и две станции третьего подъема и 196 подкачивающие насосные станции. Протяженность водопроводных сетей составляет почти 1,4 тысячи километров. Еще тысяча километров труб приходится на канализационные сети.

Мощность существующего технологического комплекса составляет 466 тысяч кубометров воды в сутки. Этого объема не хватает для того, чтобы бесперебойно подавать воду в город.

Впервые проблема дефицита воды возникла в послевоенные годы, а пика достигла в конце прошлого века. В 1995 году постановлением муниципального совета города Воронежа был установлен почасовой график подачи воды. Но диспропорция между темпами жилищного строительства и развития водопровода продолжала увеличиваться. Город постоянно рос, увеличивалась нагрузка на его инженерную инфраструктуру, при этом коммунальное хозяйство много лет финансировалось по «остаточному принципу», на реконструкцию и развитие водопровода и канализации выделялось недостаточно средств. Долгое время мощности существующих водозаборов поддерживались только за счет внутренних резервов МУП «Водоканал Воронежа».

Производственная программа предприятия позволила увеличить объемы добычи воды. Внедрялись современные технологии, перебуривались и восстанавливались скважины, ремонтировались водоподъемные станции, перекладывались наиболее аварийные участки сетей, перераспределялись потоки воды, реализовалась программа энергосбережения.

- Чтобы найти дополнительные резервы для модернизации, наше предприятие провело полную инвентаризацию имущества, – рассказывает антикризисный управляющий МУП «Водоканал Воронежа» Алексей Карякин. – Уже подготовлены технические паспорта на всю недвижимость, продолжается государственная регистрация объектов. Мы принимаем и восстанавливаем так называемые бесхозные сети, проводим работу по снижению неучтенных расходов и потерь воды. Современное трассопоисковое оборудование позволяет с высокой точностью обнаруживать скрытые утечки и незаконные врезки.

Только в 2009 году удалось выявить более 700 случаев самовольного присоединения и легализовать потребление 80 тысяч кубометров воды в месяц. Сегодня приборами учета холодной воды в Воронеже оборудовано менее трети из 5200 жилых многоквартирных домов, причем более 40 процентов имеющихся счетчиков поставлено за счет средств «Водоканала».

Эта масштабная работа позволила оптимизировать технологический цикл подачи воды и работу насосных станций, создать необходимый резерв скважин и оборудования.

По поручению губернатора Алексея Гордеева Правительство области и городская Администрация приняли решение совместно провести финансовое оздоровление МУП «Водоканал Воронежа». Сейчас рассматривается вопрос о расширении мощностей предприятия.

Специалисты полагают, что для круглосуточного водоснабжения миллионного Воронежа необходимо ввести в эксплуатацию станцию на намывном острове ВПС-4 с мощностью 100 тысяч кубометров в сутки. В дальнейшем высокая динамика развития города потребует строительства новых водоподъемных станций: – ВПС-21 и ВПС-22, а также расширения мощностей ВПС-11.

Словом, модернизация воронежского водопровода, отметившего в 2009 году свое 140-летие, уже началась. И, если заданные темпы сохранятся, качество водоснабжения горожан будет неизменно расти.

Автор: Алексей Семёнов.

Источник: «Коммуна», № 96 (25527), 03.07.10г.


Возврат к списку