Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С таким мясом щей не сваришь

06.07.2010

С таким мясом щей не сваришь

На днях сотрудники Прокуратуры Железнодорожного района Воронежа и специалисты Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проверили качество пищи сразу в нескольких воронежских лагерях – «Алмазе», «Бригантине» и «Восходе». Результаты повергли их в шок.

- Самое серьезное нарушение обнаружено в детском лагере «Восход», - рассказывает помощник прокурора Железнодорожного района Роман Голович. - В холодильной камере пищеблока хранились замороженные куски говядины с зеленоватым оттенком и слабо-гнилостным запахом. Сотрудники Воронежской областной ветеринарной лаборатории пришли к заключению, что несвежее мясо подлежит технической утилизации, а об употреблении его в пищу не может быть и речи. Кстати, по сопроводительному документу, в холодильной камере пищеблока должны были храниться другие продукты – филе горбуши, говяжье сердце и свиное сало, – которых проверяющие так и не нашли.

В других воронежских лагерях – «Алмазе» и «Бригантине» – проверка также установила нарушения. У продуктов, которые шли в пищу детям, отсутствовала информация, подтверждающая их происхождение, качество и безопасность. Согласно экспертному заключению главного врача ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области, потребление этих продуктов создает угрозу для жизни и здоровья детей.

В настоящее время в отношении должностных лиц прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 94 (25525), 01.07.10г.


Возврат к списку