Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





По фактам ряда возгораний леса будет проведено расследование

27.07.2010

По фактам ряда возгораний леса будет проведено расследование

Главной темой еженедельного оперативного совещания в Правительстве Воронежской области стала пожароопасная ситуация в лесных массивах, которая сложилась в связи с установившейся жаркой и сухой погодой.

Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Ганов, необходимо с наибольшей эффективностью использовать все ресурсы для профилактики и ликвидации лесных пожаров.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, остро ощущается необходимость создания областной целевой программы развития лесного хозяйства, в которой были бы четко разграничены обязанности федеральных, региональных и муниципальных лесопользователей, а также хозяйствующих субъектов. В отсутствие такого базового документа службы спасения вынуждены при возникновении лесного пожара снимать с дежурства расчеты, работающие в Воронеже и крупных населенных пунктах.

Игорь Кобзев сообщил, что только за последние несколько дней в области сгорели три жилых и семнадцать дачных домов, расположенных вблизи лесных массивов, погиб человек, в одном случае пришлось организовывать массовую эвакуацию жителей. С начала месяца в огне погибло около 500 гектаров лесных угодий, причем для восстановления некоторых из них (в Бобровском, Каширском, Лискинском районах, в пригородах Воронежа и Нововоронежа) может потребоваться значительное время.

Как сообщил руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области Николай Самойлов, в сутки по области бывает до тридцати возгораний леса и лесной подстилки. По словам Николая Самойлова, необходимо пересмотреть подходы к созданию лесонасаждений, отказавшись от высаживания сосны в пользу менее пожароопасного смешанного леса.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Ганов обратился к начальнику ГУВД по Воронежской области Олегу Хотину и прокурору Воронежской области Николаю Шишкину с просьбой провести расследование по фактам отдельных возгораний леса, имеющих признаки умышленного поджога.

Начальник ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенант Олег Хотин проинформировал о ходе реализации мероприятий по установке и использованию системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения «КРИСС - Воронеж».

В настоящее время в Воронеже установлено 32 рубежа фото- и видеофиксации нарушений, часть из них пока работают в режиме муляжа. Оборудован узел дистанционного контроля за работой системы на 10 рабочих мест. По словам Олега Хотина, аварийность на участках, оснащенных системой, на 30 процентов ниже среднегородской. Общая сумма штрафов за превышение скорости, выписанных с использованием данных системы «КРИСС - Воронеж», с начала года составила 2,5 млн. рублей, и по мере включения камер в работу, как прогнозируют в ГУВД, этот показатель возрастет.

Кроме того, на оперативном совещании обсуждалось исполнение поручений Президента, Правительства Российской Федерации, губернатора Воронежской области, а также подготовка к предстоящему празднованию 80-летия со дня образования Воздушно-десантных войск России.


Возврат к списку