Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Все погорельцы получат жилье в безусловном порядке до зимы

30.07.2010

Все погорельцы получат жилье в безусловном порядке до зимы

Селекторное совещание по ситуации, сложившейся в связи с пожарами, провел сегодня, 30 июля, глава Пправительства РФ Владимир Путин.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Правительства.

Александр Ганов доложил, что 29 июля на территории Воронежской области произошло резкое ухудшение ситуации, за сутки зарегистрировано 20 очагов лесных пожаров общей площадью 3200 гектаров. В настоящий момент не ликвидировано три очага, остальные локализованы и ликвидированы.

«В течение прошедших суток произошло активное наращивание группировки сил - практически в два раза с момента введения сил МЧС, до трех тысяч человек и 500 единиц техники. Определен резерв объектов экономики, для того чтобы мы могли в двухчасовую готовность обеспечить дополнительные ресурсы. В результате принятых мер дальнейшего ухудшения обстановки не произошло. Тем не менее, подчеркиваю: она остается сложной. На сегодняшний день пострадало 15 населенных пунктов, расположенных на территории шести муниципальных образований, - информировал Александр Ганов. – В наибольшей степени пострадали пригородные поселения Воронежа – так называемый Кожевенный кордон, село Масловка. В настоящий момент там проводятся работы».

Огнем уничтожен 271 жилой дом, по состоянию на сегодняшнее утро. К сожалению, имеют место и потери среди населения. Погибли пять человек, включая одного сотрудника Министерства по чрезвычайным ситуациям - пожарного.

«Основные усилия по ликвидации чрезвычайной ситуации сосредоточены на сегодняшний день на защите населения, локализации и ликвидации очагов пожаров и недопущении распространения огня по стратегическим объектам - на атомной станции и другим. План действий согласован с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Тут мы работаем с ними в постоянном круглосуточном контакте», - доложил Александр Ганов.

Он также сообщил, что из опасной зоны было эвакуировано 15 детских оздоровительных лагерей, все дети переданы родителям.

«Зарезервированы места в лечебных учреждениях. Мы вынуждены были эвакуировать три лечебных учреждения - это 521 человек. Резервные места есть. Кроме того, были эвакуации с баз отдыха, прилегающих к очагам пожара. По размещению людей проблем здесь никаких нет. Все нуждающиеся обеспечены гостиницами, часть людей, естественно, разъехалась по родственникам. Для временного размещения эвакуированного населения у нас в городском округе и во всех муниципальных образованиях подготовлены места по размещению людей», - доложил Александр Ганов.

На вопрос Владимира Путина, сможет ли регион построить дома до зимы, Александр Ганов ответил, что каждый пострадавший «получит жилье в безусловном порядке».


Возврат к списку