Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Губернатор провел оперативное совещание в связи с пожарами

31.07.2010

Губернатор провел оперативное совещание в связи с пожарами

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории Воронежской области из-за лесных пожаров, губернатор Алексей Гордеев прервал отпуск.

Вечером 30 июля он провел оперативное совещание с участием членов областного правительства, руководства областных управлений МЧС, УВД, ФСБ, ФМС, Прокуратуры и ЮВЖД.

Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Обсуждались вопросы о привлечении дополнительных сил и средств для ликвидации пожаров, временном размещении пострадавших, предоставлении погорельцам постоянного жилья, восстановлении утраченных ими документов.

Кроме того, Алексей Гордеев провел селекторное совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов области, в ходе которого они сообщили обстановку на текущее время.

По данным на 21.00 30 июля, на территории области не ликвидированы шесть очагов лесных пожаров площадью 2241 гектар. Для их тушения привлечены федеральные и региональные средства МЧС, Минобороны, ОАО «РЖД», предприятий и организаций независимо от форм собственности.

В течение суток произведено наращивание группировки сил и средств до 3000 человек и 500 единиц техники. Определен резерв от объектов экономики в составе до 10 тысяч человек и 300 единиц техники с готовностью два часа. В результате принятых мер ухудшения обстановки не допущено. Она остается сложной, но не критической.

С 6 утра 30 июля было организовано применение авиации МЧС для тушения пожаров в составе двух самолетов «Ил-76» и вертолета «Ми-8». По состоянию на 19.00, совершено 20 вылетов самолета (на огонь сброшено 800 тонн воды) и 4 вылета вертолета (68 сбросов по 3 тонны воды). Это позволило значительно улучшить ситуацию на Кожевенном кордоне, в районе Масловки и Ямного.

Сегодня, 31 июля, авиация продолжит тушение пожаров.

Основные усилия по ликвидации ЧС сосредоточены на защите населения (эвакуации и выводу в безопасные места), локализации и ликвидации очагов пожаров, недопущении распространения огня в направлении Нововоронежской АЭС, на социальных объектах. Милиция охраняет опустевшие лагеря, базы отдыха, больницы с целью недопущения мародерства.

Также 30 июля было принято решение о прекращении временного отдыха детей на всей территории области на период ЧС.

Возврат к списку