Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В районах области. Лискинский район

20.08.2010

В районах области. Лискинский район

Чужой беды не бывает. Как Феникс из пепла

Растет не по дням, а по часам новый дом в Нижнем Икорце по улице Суворова, 38.

- А ведь еще совсем недавно я смотрел на обугленные стены и не мог поверить, что это стряслось именно со мной, - рассказывает хозяин Виктор Лунев.

Страшное слово «погорельцы» чуть не стало привычным и для односельчан Лунева - семьи Мисюкевич. Но, к счастью, в самое ближайшее время люди, чей кров был дотла уничтожен беспощадным огнем, справят новоселье.

- Работа по строительству новых домов взамен сгоревших будет закончена в предельно сжатые сроки, пообещал исполнительный директор ООО «Регионремстрой» Виктор Колесников. Наше предприятие выступает генеральным подрядчиком, и все, что от нас зависит, мы сделаем незамедлительно.

...Этим словам нельзя не верить. Красноречивое подтверждение тому - гигантские (без преувеличения) темпы строительства. На все про все отведено два месяца. И уже за несколько дней на месте обугленных пепелищ вырыты котлованы, заложены фундаменты, и началась работа по выкладке оконных проемов.

Между прочим, новые дома будут значительно лучше прежних. Размеры жилой площади сохранены. Плюс подведены все необходимые коммуникации.

Будущие новоселы регулярно посещают место строительных работ, высказывают пожелания по поводу планировки. И видят своими глазами, как день ото дня по кирпичику к ним возвращается утраченный кров.

- Нас не оставили в беде. И это поступок, заслуживающий и безграничной благодарности, и огромного уважения. Спасибо за понимание и оперативность, проявленные на всех уровнях власти без исключения, - говорят погорельцы.


Призеры. Достойная оценка

Победить в отраслевом соревновании дорогого стоит. Но стать его призерами тоже немалая честь. Так считают и в Лискинской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения.

И не без основания считают. Потому что высокие производственные показатели второго квартала дали возможность этому коллективу занять третье место на всей сети дорог страны. Это, кстати, один из первых случаев, когда дистанция подобного рода отмечалась на столь высоком уровне .


Нерв дня. Озимые сеять будем!

Нерв дня. Озимые сеять будем!

Начавшийся спад высокой температуры прибавил оптимизма нашим земледельцам.

Как считают специалисты, при уровне осадков 20-30 миллиметров (а дождики себя проявляют) сев озимых пройдет в оптимальных условиях. Именно это и подвигает хлеборобов района к активной подготовке почвы под заделку семян. Земля уже обработана на площади 3527 гектаров.

До сего времени остро стоял вопрос с посевным материалом. Но тут на помощь пришли федеральные власти, а также правительство области. На покрытие убытков от потерь озимых всем лискинским хозяйствам выделены субсидии, которые целевым образом направлены на приобретение семян элиты озимых культур.

Еще одна немаловажная проблема связана с заготовкой кормов для общественного животноводства. Речь, прежде всего, идет о косовице кукурузы на силос. Сейчас на площади, занятые «королевой полей», брошено большое количество техники, и темпы жатвы нарастают. Уже запасено около 65 тысяч тонн так необходимого для зимовки скота корма.

При этом ряд сельхозпредприятий - СПК «Лискинский « , КФХ «Русь», ОАО «Прогресс», СХА «40 лет Октября» и ОАО «Идеал» - заготавливают силос и на стороне - в Верхнехавском, Острогожском, Подгоренском и Каменском районах.


У речников. На мель не сели

У речников. На мель не сели

Знойное лето здорово понизило уровень воды в Дону.

Местами даже образовались непроходимые для судов мели. Но и в такой обстановке коллектив речного порта «Лискинский» не сбавил рабочих оборотов.

Каждый день теплоходы совершают по пять-семь рейсов в район озера Песковатского, где земснаряд ведет добычу песка. Ежемесячно запас этого так нужного для строек и других производств материала пополняется на 30-40 тысяч тонн.

А вот ситуация с доставкой щебенки из-под Богучара, где действует новый гранитный карьер, сильно осложнилась. И опять-таки по причине обмеления реки. Поэтому было принято решение арендовать грузовой транспорт и организовать доставку щебенки в порт по суше.


Кошелек, кошелек...

16 августа на Давыдовском рынке неизвестные вскрыли пакет у местной жительницы и присвоили кошелек с несколькими тысячами рублей. Подобные случаи здесь нередки, так что просьба к покупателям - блюсти свое добро.


Поездка в «копеечку» обошлась

Автомобиль не только средство передвижения, но и фактор риска... смертельного.

17 августа, в 20.30, 23-летний водитель «Жигулей» («копейка») вместе с 33-летним пассажиром (оба - жители Среднего Икорца) ехали по автодороге. Внезапно водитель не справился с управлением, и авто врезалось в дерево.

Пассажир от полученных травм скончался на месте, а владельца автомобиля госпитализировали в больницу.


Квартальный «доппаек»

С 1 августа заработная плата юговосточников увеличилась на 1,2 процента.

Это продиктовано условиями коллективного договора ОАО «РЖД» на 2008-2010 годы. Он предусматривает ежеквартальную индексацию зарплаты работников в размере роста цен на потребительские товары и услуги.

Предыдущей, майской, добавкой заработки железнодорожников были проиндексированы на 3,9 процента.

И. ОЛЕНИНА


«Альтернативы» больше нет...

Этим летом родителей пятидесяти детей потрясло известие - частная школа «Альтернатива», в которой обучались их чада, закрывается. Казалось бы, чего тут беспокоиться? Перейдут в другую школу - бесплатную, государственную.

Не так все безоблачно, как кажется! Большинство детей учились в этой школе потому, что не могли учиться в школе обычной. Это - трудные дети, инвалиды, те, которым необходимо больше внимания и заботы со стороны учителей. А в малочисленных классах «Альтернативы» к каждому ребенку был индивидуальный подход.

Частная школа просуществовала 18 лет, а теперь ее не станет, потому что, согласно новым нормам Санэпиднадзора, непригодна для обучения детей.

- Нужно провести воду в четыре класса, сделать ремонт, увеличить пришкольную территорию... В общем, счет нам представили на несколько сотен тысяч рублей! Хотели найти новое здание, но у нас ничего не вышло, - сетует Анастасия Башинская, теперь уже бывший директор школы.

...Частная школа - дело вовсе не прибыльное, как думают многие. С пятидесяти детей в среднем по 2200 рублей каждый месяц хватало только на зарплату 13 учителей, технического персонала и налоги. В последнее время альтернативщики едва сводили концы с концами, но школа все-таки работала! Теперь же учителя сидят без содержания, ждут официального приказа и уже подыскивают себе новую работу.

Марина Емелина.


В деловых кругах. Запуск задерживается

Компания «Домедко Хаксли» дожидается положительного решения банков о выдаче кредитов, которые позволят вновь осуществить запуск завода по производству извести и мела «Эльдако» в Первом Селявном, а также завершить строительство четвертой очереди предприятия.

Затягивание запуска завода связано как раз с необходимостью получения займов. В частности, речь идет о кредитах ВТБ и «МДМ Банка». Ожидать принятия конкретных решений о выделении кредитов можно в течение 1-2 месяцев. Объем затрат на запуск предприятия оценивается в 300 млн. рублей.

Мощность трех очередей завода на сегодня составляет 145 тыс. тонн извести и 110 тыс. тонн мела в год.

Согласно планам компании, строительство четвертой очереди позволит увеличить производство извести до 250 тыс. тонн в год. Вложения в проект, как сообщалось ранее, составили 2,5 млрд. рублей, из которых почти 750 млн. рублей - собственные средства предприятия, остальное - привлеченные ресурсы.

Напомним, что сейчас предприятие фактически принадлежит «МДМ Банку», структуры которого получили его контрольный пакет акций по сделке репо (договор обратного выкупа) в 2007 году, когда начиналось строительство завода.

В компании ситуацию с выкупом активов не комментируют.


Здоровье. В тесноте, да не в обиде

В отличие от пожарных, медики в июле трудились в обычном рабочем режиме.

Вот только межрайонный сосудистый центр временами испытывал перегрузку. Он рассчитан на 30 человек. Но иногда из соседних районов поступало десять и более тяжелобольных. В госпитализации никому не отказывали.

Мест в палатах не хватало размещали в коридоре. Никто не обижался. Ведь там не так душно. Заведующая центром Галина ЖУЙКОВСКАЯ спокойна и уверена и сейчас, в не менее жарком августе.

Л. КАРЕБИНА г. Лиски

Источник: «Лискинские известия», № 87 (12718), 19 августа 2010 года


Возврат к списку