Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ситуация. Проверка идет. И платежки придут

12.03.2010

Ситуация. Проверка идет. И платежки придут

Сотрудников МИВЦ «компетентные органы» подозревают в использовании «пиратского» программного обеспечения

В пятницу, 5 марта, в конце рабочего дня в помещении муниципального информационно-вычислительного центра (МИВЦ) города Воронежа появились нежданные гости. Вопреки традиции, это были не возмущенные собственники квартир, получившие платежки с большими цифрами, а сотрудники отдела «К» («контрафакт») областного управления внутренних дел.

Как пояснил журналистам юрист МИВЦ Сергей Шлабович, милиционеров прежде всего интересовало программное обеспечение, установленное на компьютерах организации. Интерес оперативников сильнее всего привлек центральный сервер, а также несколько других компьютеров. И вообще, предупредил Шлабович, возможен срыв расчетов за коммунальные услуги.

Уже на следующий день мэрия Воронежа заверила горожан, что МИВЦ продолжает свою работу, несмотря ни на какие проверки. Более того, уже начат выпуск платежек за февраль. Насколько оправдан оптимизм горадминистрации, воронежцы узнают уже в скором времени. Продолжаются пока и следственные действия.

Свое мнение о работе МИВЦ выразил губернатор Алексей Гордеев. По его словам, расчетный центр допустил целый ряд злоупотреблений, и надо подумать, нужен ли такой посредник между населением и компаниями-поставщиками.

«Обидно и тревожно, что деньги, которые платит население, не доходят зачастую по назначению. Существуют так называемые непроизводственные потери, а может быть, даже воровство», - заявил губернатор.

Автор: Роман Герусов.

Источник: «Коммуна», № 35 (25466), 12.03.10г.


Возврат к списку