Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Яблоки на конвейере

21.09.2010

Яблоки на конвейере

Сельские заботы | Здесь при любой погоде фруктов мало не бывает

Работники плодохозяйства ЗАО «Фруктовое» на погоду особо не ропщут: плохо-хорошо, а без урожая яблок они в нынешнем году не остались. В эти дни, словно по конвейеру, идут в хранилища ярко-красные крутобокие яблоки.

Работники плодохозяйства ЗАО «Фруктовое», что в Терновском районе Воронежской области, без урожая яблок они в нынешнем году не остались. Фото Михаила Вязового.
Фото Михаила Вязового.

А рядом с ними строители разбивают ещё одну площадку под фруктохранилище.

- Сооружение будет внушительных размеров, - рассказывает главный инженер хозяйства Дмитрий Лапшев. – Рассчитано оно на хранение полутора тысяч тонн плодов. Обойдется же такая постройка нам в 70 миллионов рублей.

Сейчас на сборе яблок занято семьдесят человек и девять механизаторов. Колёсные тракторы МТ-З82 то и дело курсируют по маршруту: сад – хранилища, подвозят съёмные яблоки. Они как раз и предназначены для торговой сети, в том числе и в Воронеже. Падалица же сортируется отдельно и идёт на сок.

Главный инженер Дмитрий Лапшев плодохозяйства ЗАО «Фруктовое Терновского района Воронежской области. Фото Михаила Вязового.
Главный инженер Дмитрий Лапшев. Фото Михаила Вязового.

Сад в ЗАО «Фруктовое» немалый, занимает площадь в 180 гектаров. Урожай со 130 гектаров уже убран.

- Нынешним летом, - продолжает Дмитрий Лапшев, - освоили новый вид продукции – стали выращивать клубнику, применяя капельное орошение. Оборудование закупили в Израиле. Конечно, недешево нам оно обошлось, но зато в нынешнюю засуху не прогадали с орошением – получили хороший урожай сладкой ягоды.

Терновский район

Автор: Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 138 (25569), 21.09.10г.


Возврат к списку