Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Закон. Нарушители в погонах получили взыскания

16.03.2010

Закон. Нарушители в погонах получили взыскания

В структурах воронежской милиции наводится порядок Последние дни ознаменовались громким разбирательством нарушений со стороны воронежской милиции. Широко обсуждалась прокурорская проверка городских райотделов и несколько процессуальных проверок в отношении сотрудников отделов, в которых незаконно содержались граждане.

О том, что сотрудники милиции не соблюдают требования Кодекса об административных правонарушениях, говорилось 9 марта на оперативном совещании под председательством заместителя прокурора области Ивана Замараева. Проверка выяснила, что многие граждане вообще задерживались милицией и доставлялись в отделы без каких-либо законных оснований.

Впрочем, как отмечалось, прокурорами практически ежедневно вскрываются факты нарушений на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях. В результате было внесено 30 протестов, шесть представлений об устранении нарушений административного законодательства; городскому УВД предложено принять исчерпывающие и адекватные меры реагирования, рассмотреть вопрос об усовершенствовании правовых и организационных основ деятельности в сфере борьбы с административными правонарушениями и обеспечить режим законности в их административно-юрисдикционной деятельности.

А в пятницу уже в ГУВД области прошло совещание, на которое собрались руководители подразделений и начальники всех отделов милиции региона. Для тщательной проверки фактов была создана специальная комиссия из руководителей Управления собственной безопасности, штаба и милиции общественной безопасности ГУВД. Её заключение и определит степень дисциплинарной ответственности начальника городской милиции Валерия Ларичева, а также начальника отдела милиции № 1 Железнодорожного района подполковника милиции Геннадия Голикова.

А пока начальник ГУВД области Олег Хотин объявил выговор начальникам отделов милиции Центрального и Коминтерновского районов Сергею Суркову и Валерию Сторожеву. Лишился должности начальник отделения организации работы дежурных частей штаба ГУВД майор милиции Роман Чернышёв.

«Прекратите без причины хватать людей с улицы! – призвал подчинённых генерал Хотин. –Если человек выпил сто граммов и спокойно возвращается домой, – это не повод доставлять его в райотдел». Пресс-служба ГУВД подчёркивает, что разбирательство никоим образом не связано с прогремевшим по всей стране февральским нападением на сотрудников милиции. «Это была самостоятельная проверка. С событиями в Шилово она не связана», –сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

«Коммуна» писала о том, что 18 февраля в посёлке Шилово были избиты пятеро сотрудников уголовного розыска Советского отделения. Последовавшие за нападением оперативные мероприятия вызвали возмущение жителей посёлка, которые обвиняли сотрудников милиции в массовых задержаниях и избиениях, о чём были написаны несколько заявлений в прокуратуру.

Автор: Юрий Голубь.

Источник: «Коммуна», № 37 (25468), 16.03.10г.


Возврат к списку