Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





За 80 лет ВГАСУ подготовил более 45 тысяч специалистов

25.09.2010

За 80 лет ВГАСУ подготовил более 45 тысяч специалистов

Юбилейное заседание ученого совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, посвященное 80-летию вуза, состоялось 24 сентября.

Поздравить всех участников заседания с юбилейной датой пришел губернатор Алексей Гордеев. Он вручил ректору ВГАСУ Игорю Суровцеву почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Алексей Гордеев также поздравил Юрия Россихина - профессора кафедры прикладной информатики и информационных систем – с присвоением звания «Заслуженный деятель науки».

Почетными грамотами Правительства Воронежской области отмечены: Александр Болдырев - президент университета, заведующий кафедрой металлических конструкций и сварки в строительстве, доктор технических наук; Павел Курочка - профессор кафедры управления строительством, доктор технических наук; Дмитрий Проскурин - проректор по информационным технологиям, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных систем, кандидат физико-математических наук; Галина Славинская - профессор кафедры физики и химии, доктор химических наук; Евгений Шмитько - заведующий кафедрой технологии строительных изделий и конструкций, доктор технических наук, профессор.

По словам губернатора, тот факт, что ВГАСУ входит в число лучших вузов Воронежской области и страны, связан с исторически сложившейся школой, хорошим коллективом и лидерскими качествами ректора.

«80 лет – это целая история. Есть школа, коллектив, много выпускников, которые работают во всех уголках нашей родины. За 80 лет вузом подготовлено более 45 тысяч специалистов архитектурного и строительно-дорожного комплексов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Безусловно, личность руководителя играет большую роль. Благодаря активной, бескомпромиссной позиции ректору удается решать много вопросов», - отметил Алексей Гордеев.

Во многом благодаря лидерским качествам руководства ВГАСУ вошел в первую пятерку вузов, у которых появится новый бассейн. Монтаж комплекса предусмотрен федеральной Программой «500 бассейнов для вузов страны», целью которой является создание условий для массового общедоступного спорта в вузах России.

Губернатор побывал на строительной площадке и посмотрел, как идут работы.

«Такой объект будет построен в Воронеже впервые за последние десять лет. Он возводится по инициативе ВГАСУ при поддержке партии «Единая Россия». Областная власть и я - как губернатор - в этом проекте активно участвуем. Мы вместе с ректором закладывали первый камень и обещали, что к Новому году объект будет сдан. Пользоваться бассейном смогут не только студенты, но и школьники Ленинского района», - сказал губернатор.

Алексей Гордеев также побывал на XIX Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. В этом году было представлено рекордное за все время проведения конкурса число проектов - 580. Для участия в конкурсе в Воронеж приехали 250 представителей из 64 вузов. В том числе своих представителей делегировали 11 вузов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины, Киргизии, Азербайджана, Италии и Китая.


Возврат к списку