Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Письмо в «Коммуну». Рискуем жизнями за копейки

05.10.2010

Письмо в «Коммуну». Рискуем жизнями за копейки

Пишу вам, уважаемая редакция, по поручению всего нашего коллектива –пожарной команды с.Байчурово. Я работаю здесь с восьмидесятых годов, но такой нищеты не припомню. У нас был свой счет в банке, сами покупали запчасти и топливо.

Содержали всё хозяйство в полной боевой готовности. Была небольшая, но нормальная зарплата, которую получали вовремя. Сейчас ничего этого нет. Оказывается, наша команда даже официального статуса не имеет, и мы, как бы, самодеятельностью занимаемся.

Всем памятно нынешнее лето. Только за август мы выезжали на тушение пожаров 28 раз. Тем не менее в десяти населенных пунктах, которые мы обслуживаем, не сгорело ни одного дома, не пострадали ни люди, ни их имущество.

В сорокаградусную жару мы выполняли свой профессиональный долг, и мои товарищи храбро шли в огонь, не думая о себе. Да, мы сами выбрали свою профессию, но думаем, что за риск жизнями и должны получать соответственно.

Получаем так, что вы не поверите. Заработная плата у нас около четырех тысяч рублей.

Последний раз получили её за июль по …две тысячи! Как можно жить на эти деньги? Мы получаем эти подачки и вынуждены уговаривать продавцов магазинов, чтобы они дали нам продукты в долг. При этом не знаем, когда нам выплатят зарплату, и мы сможем рассчитаться с долгами. А впереди зима, надо будет платить за отопление домов более трех тысяч рублей.

Финансирование у нас идет из местного бюджета. Мы неоднократно обращались к главе сельской администрации В.В.Овчинникову.

Он отвечает, что денег на содержание пожарной команды у него нет, и кому не нравится, тот может увольняться. Видимо, по его мнению, пожары нашей округе больше не грозят. Мы обращались к главе районной администрации В.М.Ишину. Он объясняет, что единственный выход: перевести нашу команду на содержание областного бюджета. Но для этого нужно выстроить дополнительный бокс для машин, увеличить штат, получить статус.

Вероятно, всё так, но разве мы виноваты, что у команды статуса нет? Наше дело – вспыхнувший пожар затушить, и мы честно выполняем своё дело. А если нас не будет и полыхнет в округе, кто тогда будет отвечать за происшествие? Или тогда и статус появится, и деньги на зарплату найдутся?

С уважением, Юрий ПЕНИН.

Ко мне присоединяются и все мои товарищи по команде

В.ТАРАСОВ, Д.БАДИКОВ, А.СОЛОМАХИН, С.ЗЕЛЕНИН,

А.СТРОКОВ, А.ПОДОСИННИКОВ, С.ПАВЛИЕНКО, А.ДЛИННОВ.

село.Байчурово, Поворинский район.

P.S. Высылаю вам ксерокопию сберкнижки с моей зарплатой за 2010 год.

Источник: «Коммуна», № 145 (25576), 05.10.10г.


Возврат к списку