Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Заметки журналиста. Эпитафия миллионеру

18.03.2010

Заметки журналиста. Эпитафия миллионеру

Под частые рассуждения о социальной ответственности бизнеса и борьбе с коррупцией Россия стала европейским лидером по числу «долларовых» миллиардеров. У кого-то - мировой кризис, а кому-то он – мать родная. За прошедший год, принесший гражданам великой России дикий рост коммунальных платежей, количество миллиардеров в стране увеличилось вдвое – до 62 человек. В мире столица нашей родины Москва по числу миллиардеров на втором месте после Нью-Йорка.

И на этом фоне россияне продолжают слушать бодрые лозунги, откровенно противоречащие действительности.

Недавно в Германии, как сообщил в письме мой зарубежный друг, произошла удивительная история, похожая на чеховский рассказ. Герой ее в первой части выглядит совершенно омерзительным типом, и убийство его не вызвало у меня большого сожаления. А вот вторая часть истории вывернула первую наизнанку и заставила вспоминать с омерзением не убитого педераста из Германии, а российский бизнес, который к самой истории никакого отношения не имеет, зато выглядит на фоне ее бессмысленным и беспощадным.

Молодой иракец 25 лет задушил Рудольфа Мосхаммера, знаменитого модельера (вроде нашего Славы Зайцева или Юдашкина), одевавшего принцев и кинозвезд. На суде выяснилась такая картина. Этот 64-летний король моды поужинал вечером со своей давней подругой у себя дома. Потом отвез даму домой, вернулся, посмотрел мультик про Тома и Джерри. Видимо, стало ему грустно в своей полуторамиллионной вилле только вдвоем с собачкой Дези. Сел в свой навороченный «Роллс-ройс» и поехал на вокзал. Почти час крутился там, подыскивая мальчика. Причем был настроен элегически и хотел снять юного любовника на всю ночь.

Нашел. «Мальчик» шел домой, проиграв 900 евро в автоматах на том же вокзале. Игра была его страстью, и он просаживал все деньги. В общем, мысли в тот день у него были не самые веселые. А тут Мосхаммер тормознул его вопросом: «Не знаете ли, где тут ночной клуб?..». Слово за слово, миллионер предложил посмотреть порнушку у него дома и пообещал мальчику две тысячи евро. Тот не был «голубым», но суммой соблазнился.

Поехали к Мосхаммеру на виллу. Собачку он запер в спальне. Посмотрели порнуху. Приступили к своим делам. И чем-то иракец Мосхаммера не удовлетворил. Миллионер сильно рассердился и отказался платить.

Иракец тоже разозлился. Ему нужны деньги, он за них пошел с этим жирным хряком, что-то, понятно, давя в себе... А Мосхаммер орал: «Вон отсюда, или я полицию вызываю!..» Завязалась драка. Стоял на столике ноутбук. Иракец дернул за шнур, он выдернулся. Ну и судьба Мосхаммера была решена в две минуты. А когда все произошло, «мальчик» схватил кошелек и дернул оттуда. Два дня нигде не показывался, побрился наголо... Не помогло. Он просил убежища в Германии, и его отпечатки пальцев и код ДНК нашлись в базе данных полиции. Вычислили его за сутки. Нашли, а потом судили.

Мосхаммер был не просто богатым, а очень богатым. Он держал бутик самой крутой моды на самой дорогой улице. У него одевались Каррерас и Шварценеггер, король одной из европейских стран, голливудские звезды. Еще у него был элитный ресторан в самом старом здании Мюнхена, постройки 1443 года, тоже очень крутой. Похоже, и птичье молоко ему поставляли к завтраку прямо с фермы, тепленьким.

На публике Мосхаммер появлялся неизменно с собачкой на руках и в диком парике цвета воронова крыла. Одевался, как на карнавал: то туфли с розовыми бантами напялит, то средневековое нечто с розовым бантом вместо галстука. В общем, чудо еще то. Журналисты называли его «парадиз-фогель» - «райская птичка».

…Многое выяснилось на судебном процессе, и тайное стало явным. Отец Мосхаммера когда-то имел приличную работу, но потерял ее, запил и скатился до бомжевания. В конце концов замерз пьяным на улице. Но сам Мосхаммер говорил не раз: это был лучший из отцов. И побожился на его могиле, что будет всячески помогать бедным и бездомным.

Так вот. Он выпускал в помощь бездомным журнал, который бомжи продавали в подземных переходах и на улицах, и весь доход шел им. Основал фонд помощи детскому дому и много сам туда жертвовал. Организовал фонд помощи бездомным и построил большую ночлежку. Он часто просто возил бездомным еду и напитки, сам, лично - под мосты и в те места, где есть бомжи. Раздавал бедным деньги бессчетно. И все это выяснилось только на суде. То есть, он этих дел своих вообще не афишировал.

После смерти матери Мосхаммер не делал тайны из своей нетрадиционной ориентации. Охраннику велел не вмешиваться в его личную жизнь: вон, есть ресторан, дом, бутик - за ними и присматривай. А его лично в этом городе каждая собака, каждый бомж знает; кто здесь Мосхаммера тронет?..

Через неделю состоялись похороны этого смешного человека. Мало того, что одевался, как парадиз-фогель, эта дурацкая собачка на руках, бантики-рюшечки, подведенные глазки... Да еще и помер от руки «голубого», и сам «голубой»! В России еще и на могилку б плюнули.

Тут же - сошелся весь город! И стар, и мал – плакали. Цветов нанесли к бутику и к ресторану - весь тротуар завалили. Свечей наставили – пол-улицы огнем полыхало. Больше, наверное, было, только когда принцессу Диану хоронили. День и ночь стояли в трауре. Шесть телекамер установили только на стационарных местах, не считая бессчетного количества с плеча снимающих. Полиция на лошадях и машинах, вертолеты - полицейские и телевизионные... Бургомистр речь говорил. В крутом ресторане (не в его - там столько места не было) - собрали на поминки 500 человек бездомных и безработных. Это не считая «чистой» публики.

Через неделю открыли завещание. Почти все миллионы Мосхаммер, хоть так, хоть этак, завещал бездомным и безработным. Своему шоферу – стометровую квартиру, в которой он и сейчас живет, но теперь она его собственность. И пожизненную пенсию из его фонда. Так что шофер, которому 44 года, мог теперь до скончания века не работать.

Тетечке, которая была директором его ресторана, он отошел в собственность. Дорогой «Роллс-ройс» – продать, и деньги - в журнал и в фонд для бездомных. Но самое главное - вилла в миллион; вот тут - последнее его чудачество.

Собачка – единственное живое существо в его одинокой жизни, которое его любило бескорыстно и преданно. Просто за то, что ты есть. Собачке уже 12 лет, возраст преклонный. Он ее с рук не спускал, всегда и всюду - только с ней. Это уже стало как бы его фирменным знаком вместе с безумными рюшечками и париком. Для собачки была даже нанята специальная тетечка, которая за ней ухаживала, чтобы все было «по науке».

Так вот, он завещал, чтоб собачка до своей смерти жила в ее родной вилле вместе с шофером и его семьей. А когда собачка помрет, тогда и виллу, и все, что в ней, продать с аукциона, и деньги - в те же фонды бедным и бездомным, а также «его» детскому дому.

Похоронили Мосхаммера в семейном склепе рядом с матерью. Вот такое завещание и такая вот жизнь...

Хоть бы одним глазком взглянуть на российского олигарха, который столько сделал бы для бомжей и нищих и оставил бы подобное завещание! Не дождетесь. Наоборот, они могут только драть три шкуры со всех, включая сирых и больных.

На прошлой неделе появилось в СМИ такое сообщение: «Русский олигарх оклеил дом обоями за три млн. долларов». Если уж хвастаться, так самым дорогим из того, что имеешь. Исходя, вероятно, из этих соображений, российский миллиардер решил заказать самые дорогие в мире обои, чтоб оклеить ими свое московское жилище и показать всем знакомым, на что способен его кошелек». И это вовсе не частный случай. Это жизненно важный вопрос для России, вывод из которого прост: ни старикам, ни детям не будет пощады от клана сверхбогатых! И они регулярно доказывают полную противоположность слова и дела.

Вот знаменитый певец Стинг выступил за миллион долларов на закрытой вечеринке металлургического российского олигарха в одном из элитных ресторанов Подмосковья. Бюджет всего торжества составил больше 15 миллионов долларов. Рекорд этот продержался недолго: Джордж Майкл встретил Новый год в России, на закрытой вечеринке у одного из олигархов, за три млн.долларов.

Вовсе не известные широкой публике люди посещают рестораны, один вход в которые стоит полторы тысячи баксов, дома на ужин им подают на золотых тарелках икру севрюжью.

В Воронеже милость бизнеса к электорату перед выборами нарастала от цены одного голоса (торговля эта стала массовой – при живых прокуратуре, избиркоме и милиции) до лавочек, на которых местные олигархи навечно вырезали свои имена. Мол, я, такой-то, построил эту лавочку!

Чтоб благодарные старушки могли сидеть на них и передавать внукам легенды о социальной ответственности бизнеса.

Автор: Александр Ягодкин.

Источник: «Коммуна», № 38 (25469), 18.03.10г.


Возврат к списку