Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сделать мир доступным для всех

14.10.2010

Сделать мир доступным для всех

Ежегодно 14 октября мировая общественность отмечает Всемирный День стандартов. Это событие символизирует признание возрастающей роли стандартов в развитии экономики, в обеспечении интересов промышленности, торговли, управляющих структур и потребительских движений.

Павел Гуров,
директор Федерального государственного учреждения
«Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации»

В этом году к празднованию Всемирного Дня стандартов приурочена и другая знаменательная дата – 85 лет отечественной стандартизации. Её становление и развитие - отражение потребностей определенного этапа отечественной экономики. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая ко миссия (МЭК), определяя цели и задачи стандартизации, признают, что важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, работ (процессов) и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие международному научно-техническому сотрудничеству.

Девиз Всемирного дня стандартов 2010 года - «Благодаря стандартам мир становится доступным для всех».

Стремительно развивающийся современный мир редко дает нам возможность остановиться и задуматься о том, что более четверти населения в мире не имеют возможности без посторонней помощи передвигаться по лестницам, входить в транспорт, включать и выключать приборы и аппаратуру, пользоваться средствами связи, не говоря уже о возможности свободно общаться или путешествовать. Это не только пожилые люди или те, которые попадают под определение людей с ограниченны ми возможностями. Любой из нас в определенные периоды своей жизни временно может оказаться в ситуации, когда простая повседневная деятельность существенно затруднена.

Отношение к пожилым и инвалидам – одно из лучших определителей здоровья общества. В подавляющем большинстве это люди, которые хотят и могут работать, быть нужными и полезными. Люди с ограниченными возможностями требуют равного до ступа к социальной, политической и экономической жизни.

В ежегодном обращении по случаю Всемирного Дня стандартов президент Международной электротехнической комиссии (МЭК) Жак Режи, президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Алан Моррисон и генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре особо отметили значение использования международных стандартов, разрабатываемых этими тремя ведущими международными организациями по стандартизации, для повышения доступа граждан к продукции и услугам.

В сфере технического регулирования в России в данном направлении ведется активная работа. Разрабатываются новые национальные стандарты доступности, соответствующие требованиям международных стан дартов, в технические регламенты включаются требования обеспечения безопасности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с федеральной целевой Программой «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» ведется разработка проектов национальных стандартов, устанавливающих требования и методы контроля качества услуг учреждений и организаций реабилитации инвалидов, к качеству продукции реабилитационной индустрии, требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, к средствам информации, к средствам транспорта.

В настоящее время уже принят ряд стандартов на продукцию реабилитационной индустрии, устанавливающих требования к продукции протезно-ортопедических предприятий и учреждений.

Активные действия по дальнейшему применению международных норм и стандартов в отношении инвалидов и обеспечения их равноправного участия в общественной жизни и раз витии общества являются важной за дачей сегодняшнего дня для государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе и для Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

На территории Воронежской области единственной организацией, осуществляющей государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метро логии, является Федеральное государственное учреждение «Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (ФГУ «Воронежский ЦСМ»)- одно из крупнейших федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Росстандарта, которому в 2009 году исполнилось 85 лет со дня основания.

Обладающий большим фондом нормативной документации, в том числе и нормативными документами по вопросам безопасности, укомплектованный специалистами высокого класса, Центр всегда готов оказать поддержку предприятиям в решении вопросов технического регулирования и обеспечения единства измерений, и, в частности, в такой важной области, как обеспечение доступности продукции и услуг.

От имени коллектива ФГУ «Воронежский ЦСМ» сердечно поздравляю всех специалистов, которые посвятили свою жизнь решению столь важных для всего человечества задач. Желаю им доброго здоровья, оптимизма, дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо всех людей нашей планеты!

Источник: «Коммуна», № 150 (25581), 14.10.10г.


Возврат к списку