Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Доступность и качество

23.11.2010

Доступность и качество

Здоровье | Консультации больных в системе on-line стали прорывом в муниципальной медицине

Депутат Государственной Думы Галина Карелова, посетившая вместе с мэром Воронежа Сергеем Колиухом медицинские учреждения, дала высокую оценку развитию муниципальной медицины. Но это не означает, что можно успокоиться. Пациенты на себе ощущают, что эту оценку можно рассматривать скорее в качестве аванса. Недостатков немало. В первую очередь страдает качество обслуживания больных. Но то, что «лёд» тронулся», радует и даёт надежду на скорые перемены.

Первым объектом стал открывшийся на улице Минской офис врача общей практики.

До этого жители микрорайона, который насчитывает шесть тысяч человек, вынуждены были обращаться за медицинской помощью в базовую поликлинику, расположенную за несколько остановок. Сейчас в новом офисе ведут прием врач общей практики, педиатр с обслуживанием вызовов на дому. Выполняются назначения в процедурном кабинете: забор крови общего клинического, биохимического исследований, запись ЭКГ, а также лечение в дневном стационаре. Кроме того, по определенным дням сюда приезжают врачи узких специальностей - окулист, эндокринолог, кардиолог, невролог.

- В первую очередь мы ставим задачу повысить качество медицинских услуг, - отметил Сергей Колиух. - А второе - её доступность. И офис на Минской, 69а – это реальный пример работы в данном направлении.

Здесь не пациент идет к врачу, а врач - к пациенту.

Глава города также добавил, что открытие офисов врачей общей практики продолжится, иначе воронежские поликлиники просто физически не смогут справиться с наплывом пациентов. Галина Карелова в свою очередь подчеркнула, что открытие такой амбулатории обеспечит шаговую доступность медицинской помощи населению.

В студенческой поликлинике главной темой стало обсуждение проблем информатизации здравоохранения и внедрения современных компьютерных разработок.

- В поликлинику приобретено новейшее диагностическое и лечебное оборудование. Создан информативный вэб-сайт медучреждения (STUDCLINIC. RU) с собственным виртуальным сервером. А уникальным и единственным не только для Воронежа, но и для большинства российских городов, стало создание on-line регистратуры, которая позволяет студентам в режиме реального времени, не выходя из дома, через Интернет записаться на прием к врачу студенческой поликлиники. К тому же электронная регистратура - лишь начало масштабных преобразований в направлении информатизации поликлиники.

– В планах - переход на электронные карты пациентов и обмен информацией между специалистами разных профилей в online режиме, - рассказал главный врач, депутат городской Думы Алексей Чернов.

Как отметила Галина Карелова, на днях при поддержке Минздрава РФ стартует Всероссийский форм «Студенты за здоровый образ жизни». Его заключительный этап пройдет в апреле-мае в Воронеже.

- Мы заинтересованы, чтобы студенческая поликлиника приняла в нём самое активное участие, - сказала депутат. Сергей Михайлович Колиух максимально помогает этой поликлинике. Не только город, но и область, и федеральные структуры должны принимать участие в развитии ее материальной базы. Необходимо разработать программу, четко обозначив свои цели и задачи. На мой взгляд, студенческая поликлиника просто обязана быть центром информатизации и модернизации городского здравоохранения.

При посещении медицинского учреждения решались и рабочие вопросы: Сергей Колиух дал поручение директору Департамента здравоохранения Сергею Бредихину открыть в ближайшее время муниципальную аптеку в стенах поликлиники.

В роддоме больницы скорой медицинской помощи № 10 «Электроника» недавно открыт дистанционный акушерский консультативный пункт. Вполне естественно, что депутат Госдумы и мэр решили ознакомиться с его работой.

Особенность в том, что новый медицинский центр создан для оперативной помощи беременным женщинам из групп высокого риска. С заболеваниями, которые раньше не позволяли женщинам стать мамами. При условиях современной медицины многие из них решаются на отважный шаг. Вполне понятно, что при наблюдении таких пациенток врачам женских консультаций необходимы регулярные консультации со специалистами более высокого класса.

Все особые случаи патологий будущих мам обсуждаются по телекоммуникационной связи. По ней же можно передавать рентгеновские снимки, запись ЭКГ и так далее, что позволяет выработать наиболее эффективные методы лечения беременных. Показательно, что за последние годы увеличилось число повторных родов у женщин старшего возраста. Как показывает статистика, многие из них страдают сердечнососудистыми, эндокринологическими заболеваниями, болезнью почек. Они могут отрицательно сказаться на здоровье малышей.

Своевременные консультации профессионалов позволяют избежать подобных случаев.

- Уникальный медицинский центр создан на базе последних достижений информационных и телетехнологий. Наши ожидания от его работы связаны, прежде всего, с предупреждением случаев материнской и снижением показателей младенческой смертности, - отметил Сергей Колиух.

Глава города добавил, что в ближайшее время планируется установить телемедицинские центры во всех родильных домах города. Галина Карелова подчеркнула, что телекоммуникации позволят в режиме реального времени проводить консультации ведущих ученых и практиков России в сфере родовспоможения.

Галина Карелова и Сергей Колиух побывали на таком сеансе. Главный врач женской консультации Советского района Анатолий Бодренко выразил общее мнение и пациенток, и докторов, благодарных за появление подобного центра.

По итогам посещения объектов городского здравоохранения мэр города отметил, что пока в городской медицине проблем хватает. Но главное сегодня, что они решаются.

- За два-три года мы выходим в лидеры по ЦФО не только по зарплате медработников и оснащению оборудованием, но и по объемам участия в федеральных программах, по капитальным вложениям в медучреждения. Это вселяет надежду, что в ближайшей перспективе наше здравоохранение будет отвечать тем требованиям, которые предъявляют к нему наши жители. Эту возможность нам дает наличие социально направленного бюджета, который мы намерены исполнять несмотря на имеющиеся сложности, - сказал Сергей Колиух.

Автор: Галина Петрова.

Источник: «Коммуна», № 172 (25603), 23.11.10г.


Возврат к списку