Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Первый проект в России

30.11.2010

Первый проект в России

Общество | В Нововоронеже состоялись общественные слушания по поводу вывода из эксплуатации энергоблоков НВАЭС

Они были организованы Администрацией города при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Эксплуатация энергоблоков была завершена в 1988 и 1990 годах. Соответственно, они переведены в ядерно-безопасное состояние. Специалистами ведущих российских научных организаций проведены технико-экономические исследования различных вариантов вывода энергоблоков из эксплуатации. В результате был выбран вариант длительной консервации блоков и сохранения под наблюдением локализованного оборудования с последующей ликвидацией.

«Это первый проект в России по выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС, - отметил директор проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»« Валерий Новак. - В мире около 110 энергоблоков АЭС находятся в процессе снятия с эксплуатации на той или иной стадии. Процесс вывода - достаточно длительный, он может занимать от 20 до 50 лет. Это новый бизнес в атомной отрасли, который требует привлечения различного рода организаций для демонтажа оборудования, строительных конструкций, захоронения радиоактивных отходов, а следовательно, создаёт дополнительные рабочие места.

Что касается финансирования, то существует фонд вывода из эксплуатации, который накапливался в течение многих лет. Эти деньги находились на счетах концерна «Росэнергоатом» в замороженном состоянии.

Наличие проекта вывода блоков из эксплуатации, его одобрение в «Главгосэкспертизе» России, проведение экологической экспертизы и лицензии «Ростехнадзора» позволят «разморозить» этот фонд, запустить работы по снятию блоков с эксплуатации».

Член Общественной палаты Воронежской области, член комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Инна Кудряшова отметила, что за 46 лет работы НВАЭС не было ни одного инцидента с негативным воздействием на окружающую среду. Экспертиза проекта по выводу из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 показывает его безопасность. Этот проект также был обсужден на расширенном заседании Общественной палаты города Новоронежа и получил поддержку общественности.

«ОАО «Концерн Росэнергоатом», госкорпорация «Росатом « предъявляют столь же высокие требования к безопасности вывода из эксплуатации энергоблоков, что и к их эксплуатации. Это мы наблюдаем в ходе всей работы атомщиков в течение 46 лет работы атомной станции, - подчеркнул глава Администрации города Нововоронеж Сергей Мозговой. - Философия безопасности, о которой говорят представители отрасли, - это не слова, а осознанная программа действий. Поэтому население без опасения относится к тому, что на смену остановленных блоков приходят новые, современные, с достигнутым принципиально более высоким уровнем безопасности. Пример такого рода - площадка Нововоронежской АЭС-2».

Многолетний опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС показывает, что состояние окружающей среды в зоне влияния станции и тридцатикилометровой зоне остаётся стабильно безопасным, мощность дозы гамма-излучения на местности находится в пределах колебаний фона.

«Нас абсолютно не пугает соседство с АЭС, - заявила руководитель регионального отделения Общероссийского детского экологического общественного движения «Зелёная планета» Елена Павленко. - Я думаю, что у атомной энергетики больше плюсов, чем минусов».

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 176 (25607), 30.11.10г.


Возврат к списку