Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Цена жары в Калаче – пятьсот миллионов

02.12.2010

Цена жары в Калаче – пятьсот миллионов

Итоги сезона |Уборочная страда-2010 стала настоящим испытанием профессионализма калачеевских аграриев

Прошедший сельскохозяйственный год запомнится калачеевцам надолго. Практически 200 дней - с середины марта до конца сентября - на большей части территории района не выпало ни капли живительного дождя. Столбик термометра бил все имеющиеся прежде рекорды. Причем, преодолев однажды, он продолжал повторять их изо дня в день, из недели в неделю.

От засухи в районе полностью погибло около 70 тысяч гектаров посевов, а сумма нанесенного материального ущерба превысила 500 миллионов рублей. Валовка по зерновым культурам в целом по району составила около 20 тысяч тонн, по сахарной свекле - чуть выше 50 тысяч тонн, подсолнечника намолочено более 13 тысяч тонн. Эти цифры практически не сопоставимы со среднегодовыми показателями, которые достигали в районе за последние 50 лет.

Тем не менее, результаты труда калачеевцев, по словам главы Администрации, заслуживают самой высокой оценки.

- Не перевелись еще на калачеевской земле механизаторы, животноводы, специалисты различных профессий, работники перерабатывающих отраслей, руководители предприятий АПК, работой которых мы можем по праву гордиться, - заметил Николай Котолевский. - Они в очередной раз выдержали нелегкие испытания и не утратили силы духа. Огромное всем спасибо и низкий поклон!

В минувшую пятницу в фойе районного Дома культуры «Юбилейный» яблоку упасть было негде. На праздник собрались лучшие аграрии района, представители Правительства Воронежской области и Департамента сельского хозяйства, регионального отделения Россельхозбанка. В числе приглашенных были почетные граждане района, члены Совета ветеранов, представители духовенства, руководители предприятий, делегации сельских поселений. В холле второго этажа разместили свою выставку-дегустацию продуктов предприятия АПК района.


Николай Котолевский (крайний справа) горячо обсуждает проблемы района

Гостей угощали известными на всю округу калачеевскими сырами, колбасами, хлебобулочными изделиями, аппетитными деликатесами.

По словам главы района, руководителям всех уровней предстоит сделать серьезный анализ сложившейся ситуации и детально изучить те уроки, которые преподнесла природа - для того, чтобы не топтаться на месте, а двигаться вперед.

Прежде всего, это касается развития животноводства, производства молока и мяса. По этим позициям район находится пока позади Лисок, Анны, Россоши, Таловой, Павловска.

Между тем, именно животноводство позволяет правильно строить севообороты за счет кормовых культур, повышать плодородие почвы. Но главное – эта отрасль служит гарантированным источником доходов в течение года, реально сохраняет рабочие места. Сегодня, к примеру, от реализации молока ЗАО «Манино» ежедневно выручает около 100 тысяч рублей.

Ощутимую прибыль получают в ООО «Нива», в колхозах имени Куйбышева, «Большевик», ООО «Четвериковское».

Их успехи – яркий пример того, что настала пора сильных и крепких хозяйственников, которые работают на людей и для людей.

Губернатор Алексей Гордеев поставил перед муниципальными районами задачу обеспечить ежегодный прирост производства животноводческой продукции в объеме не менее десяти процентов. Согласно этому плану в районе каждый год должны добавлять к дойному стаду как минимум 300400 коров и обеспечивать его продуктивность - не менее 4000 килограммов на одну голову.

Основные надежды по производству мяса в районе по-прежнему связывают с работой свинокомплекса ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский». Его строительство практически завершено, проведена замена маточного поголовья, теперь необходимо обеспечивать тот объем производства, который заложен в этом проекте - 5500 тонн свинины в год.

Кроме того, есть перспектива сооружения в юго-восточной зоне района еще одного крупного свинокомплекса.

Заслуживают благодарности птицеводы ООО СХП ППХ «Заброденское», которые не снижают темпы производства яиц, а также постепенно модернизируют производство.

Возродился и сыродельный завод – предприятие сегодня налаживает свою работу и остро нуждается в сырье.

Говорил Николай Тимофеевич и о том, что кормовая составляющая животноводства в этом году сложилась в высокую цену из-за недобора урожая. Поэтому как перспективу на будущее нужно всерьез рассматривать возрождение той базы мелиорированных земель, которая была в районе в недалеком прошлом, а это порядка 10 тысяч гектаров, которые орошались с помощью стационарной сети и передвижными установками. Сейчас капельным орошением в районе занимаются только в ООО «Майс» - результаты показывают, что дело это стоящее.

Официальный доклад главы района сменила приятная процедура награждения лучших по профессии. В этот день свою минуту славы и щедрую порцию аплодисментов испытали более семидесяти передовиков в сфере сельскохозяйственного производства.

Среди них Сергей Трибунский (ЗАО «Манино»), Александр Кугутов (ООО «Нива»), Алексей Шабанов (колхоз «Большевик»), Алексей Вербицкий (колхоз имени Куйбышева), Николай Астанин (ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский») и многие другие. Пелагии Николаевне Винниковой, более полувека проработавшей телятницей в колхозе «Красное знамя», присвоено звание «Почетный гражданин Калачеевского муниципального района».


Концертная программа была очень насыщенной.

Тружеников сельского хозяйства тепло поздравили и наградили грамотами и подарками представители власти, духовенства, банковских структур, депутатского корпуса, предприятий и организаций района и области.

Автор: Марина Калинина

Источник: «Коммуна», № 177 (25608), 02.12.10г.


Возврат к списку