Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В возбуждении уголовного дела против троих таможенников отказано

02.12.2010

В возбуждении уголовного дела против троих таможенников отказано

Следственное управление на транспорте СКП РФ отказало в возбуждении уголовного дела по факту задержания троих воронежских таможенников при получении взятки с поличным ввиду отсутствия состава преступления.

Об этом Агентству Бизнес Информации (ABIREG.RU) сообщил заместитель воронежского транспортного прокурора Михаил Попов.

В настоящее время Воронежская транспортная прокуратура готовит представление в Юго-Восточное УВД на транспорте на действия сотрудников, участвовавших в проведении оперативных мероприятиях по задержанию.

«В возбуждении уголовного дела отказано в связи с массой допущенных нарушений, а также из-за неграмотной подготовки и проведения мероприятия», – пояснил Михаил Попов. По его словам, ответственность за проведение данных мероприятий может лечь на самих сотрудников управления на транспорте.

На сегодня все трое задержанных таможенников на прежнем месте уже не работают. Как сообщала ранее «Коммуна», они были задержаны сотрудниками УБЭП Управления на транспорте МВД России по ЦФО с поличным по подозрению в получении взяток в один день.

16 ноября к сотрудникам УБЭП обратился гражданин, который сообщил, что за оформление документов на ввоз товаров народного потребления на территорию Российской Федерации сотрудники Воронежского Северо-Восточного таможенного поста требуют взятки.

На следующий день сотрудники транспортной милиции провели оперативный эксперимент. В течение двух часов обратившийся к ним гражданин заходил по очереди в кабинеты главного государственного таможенного инспектора, старшего государственного таможенного инспектора и государственного таможенного инспектора с одной и той же просьбой – ускорить процесс оформления грузовой таможенной декларации.

В каждом кабинете в ответ на его просьбу должностные лица задавали ему один и тот же вопрос: «Вы наши расценки знаете?..» «Тарифы» за ускоренное оформление ГТД были установлены самими сотрудниками таможенного поста.

В результате, совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности таможенной службы, с поличным, при незаконном получении денежных средств в размере от 500 до 1000 рублей за оформление груза с товарами народного потребления, были задержаны трое сотрудников таможенного поста.

Возврат к списку