Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Её хлеб

09.12.2010

Её хлеб

Сегодня – День Героев Отечества

Всю жизнь Раиса Семеновна Князева, в девичестве Гудкова, имела дело с хлебом.

По молодости, когда была звеньевой, по тому времени небывалых урожаев ржи и пшеницы добивалась. Когда же замуж вышла, дети пошли – знатным пекарем стала. Это у нее от мамы, которая ее и научила управляться у русской печки.


Герой Социалистического Труда Раиса Семёновна Князева. Фото Михаила Вязового.

Раиса Семеновна протягивает мне свою золотую медаль Героя Социалистического Труда. Медаль тяжелая на вес. И даже за 62 года с того момента, как Князевой-Гудковой вручили высшую награду СССР, медаль не утратила своего сияющего золотого блеска.

- Я тогда совсем девчонкой еще была, - говорит Раиса Семеновна. – И девятнадцати годков не исполнилось, когда Указ о присвоении мне звания Героя Социалистического Труда вышел. Наградной лист читаю, а сама своим глазам не верю: «За ваши исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1947 году урожая ржи 30,5 центнера с гектара…» Что правда, то правда – мы с девчонками во время полевых работ дневали-ночевали на своем поле. Участок ведь сортовой ржи, значит, надо его содержать в особой чистоте.

Было это сразу после войны. В сорок шестом – засуха нещадная, неурожай, голод страшный. К весне сорок седьмого люди пухли от бескормицы, но из последних сил шли сеять хлеб.

- Вроде бы как в награду нам за все страдания в военные и голодные годы уродился небывалый урожай сорок седьмого, - говорит Раиса Семеновна Князева. – Конечно, я счастлива была, что так наш труд высоко оценили, но и не меньше радовалась тому, что хлеба на столе стало вдоволь.

Происходило все это на родине Князевой, в Катуховских Выселках, в Панинском районе.

Вспоминает она своих подруг-товарок Дусю Гудкову, Раю Расторгуеву, Варю Крайкину, с которыми и в поле трудилась, и на вечёрки бегала, и девичьими секретами делилась. Здесь она встретила и свою одну-единственную любовь: теперь уже с мужем справили бриллиантовую свадьбу.

- Пять лет за Раей ухаживал, - говорит с улыбкой муж Владимир Федорович. – Жили мы на одном уличном порядке; клуба в селе не было, и молодежь собиралась на гулянку возле школы. Пели, плясали. Раю я за версту мог угадать по голосу. Красивый у нее голос.

И потом, когда они уже переехали в Рамонь, Раиса Семеновна не упускала возможности попеть. Более того, записалась в хор и много лет была неизменной солисткой.

Поистине: если человек талантлив, то талантлив во многом. И в труде, и в песне, как Герой Социалистического Труда Раиса Семеновна Князева-Гудкова.

В Панино же, на аллее Героев есть фамилия и Раисы Семеновны. Правда, там она под своей девичьей фамилией. Оно и понятно: более молодого Героя Труда и не было во всем СССР.

р.п.Рамонь

Автор: Виктор СИЛИН .

Источник: «Коммуна», № 181 (25612), 09.12.10г.


Возврат к списку