Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вы должны быть лучше нас

09.12.2010

Вы должны быть лучше нас

Такое пожелание Молодёжному правительству высказал губернатор Алексей Гордеев и посоветовал больше учиться

Во вторник, 7 декабря, в Воронеже заседало Молодежное правительство области. Председательствовали губернатор Алексей Гордеев и его «дублер» - председатель Молодежного правительства, студент Воронежского технического университета Алексей Антиликаторов.

Так началась акция День дублёра, суть которой в привлечении студентов воронежских вузов к работе властных структур.


Губернатор Алексей Гордеев и его дублёр Алексей Антиликаторов (крайний справа).

Говорили о проекте концепции областной целевой Программы «Молодежь», которая начнётся с 2012 года. Пока в области действует одноимённая программа. Её главная задача - создать условия для того, чтобы молодёжь смогла самореализоваться и научилась решать возникающие проблемы. Новая программа, помимо всего, должна привлечь молодых людей к участию в жизни области: социальной, экономической, политической.

- Посмотрел на вас и сразу понял недостаток сегодняшнего правительства: мало на его заседаниях молодых, улыбающихся лиц, - сказал, открывая заседание, Алексей Гордеев. – Сегодня, предлагая концепцию программы, вы сдаёте своего рода промежуточный экзамен. Он даст ответ на вопрос: насколько состоятельным является молодежное правительство? Нам, взрослым руководителям, интересно послушать вас.

Ведь разрабатывать политику без учета мнения молодых неверно. Кроме того, в этом есть и практическая сторона – мы заинтересованы научить вас, подготовить себе смену, сделать так, чтобы вы были лучше нас.

О проекте программы рассказал дублёр руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова Андрей Еренков.

- Программа рассчитана на четверть населения области, это 559 тысяч человек от 14 до 30 лет. 28 процентов из них - это студенты. Главная проблема – снижение общего уровня культуры, правовая неграмотность, утрата многими ценностных ориентиров. По данным Генеральной прокуратуры России, 70 процентов, обвиняемых в преступлениях на почве национализма, это молодые люди.

Надо учить культуре общения, прививать уважение к людям другой веры и национальности, создавать условия для развития предпринимательства. Но начать свой бизнес без стартового капитала и элементарных навыков нельзя. Не легче обстоит дело и в научной среде. За десять лет четверть миллиона молодых учёных ушли работать в другие сферы. Причина одна – падение престижа работы в науке, не обещающей ни общественного признания, ни материального благополучия.

Программа направлена на решение перечисленных проблем и профилактику потенциальных. Судить о её эффективности можно будет по количеству задействованных в практической деятельности, в различных формах самоорганизации, по уровню информационной осведомленности участников процесса. Объем финансирования программы составит 223 миллиона 930 тысяч рублей.

- Вы сами-то верите, что реализация новой программы способна изменить положение молодёжи в обществе? – спросил губернатор.

- Верю, - ответил, не задумываясь, Еренков. – Безусловно, прийти к радикальным изменениям за четыре года невозможно, но добиться существенного сдвига вполне реально.

- Мы внесём поправки в проект, для всех нас очень важно, чтобы он не превратился в формальный чиновничий документ, а был наполнен реальными делами, - высказал своё мнение Олег Мосолов.

Когда обсуждение закончилось, Алексей Гордеев предложил не стесняться и поговорить о жизни, задавать любые вопросы, высказывать предложения. Чтобы растормошить ребят, губернатор даже рассказал анекдот. После чего сразу нашлись смельчаки, которые спросили о возможности выплаты грантов молодым ученым-гуманитариям, о всколыхнувшем общественность призыве в армию аспирантов вузов, о включении Воронежа в заявку на проведение матчей в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Олег Мосолов ответил, что с 2011 года в региональном конкурсе для молодых учёных появится отдельная номинация для аспирантов. Он готов внести в Правительство предложение по использованию отдельной квоты для молодых специалистов.

Алексей Гордеев пообещал финансово поддержать решение руководителя департамента. Посоветовал не отчаиваться по поводу неучастия Воронежа в Чемпионате мира по футболу, сказав, что ещё не всё потеряно.

Поразмышлял о возможном увеличении льгот, которые даст служба в армии, в том числе и для девушек. И в заключение предложил для объединения различных слоёв молодёжи организовать в области Молодежную общественную палату.

После заседания Алексей Гордеев, Алексей Антиликаторов, руководители департаментов и их дублеры отправились в две детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва Воронежа: № 23 – по тхэквондо и по спортивной гимнастике имени Ю.Э.Штукмана. Школы известны в нашей стране и за рубежом своими воспитанниками – победителями российских и международных соревнований. Тем не менее, занятия проходят в плохо приспособленных для этого помещениях.

Члены облправительства и их дублеры обсудили планы по расширению тренировочной базы школы по тхэквондо и созданию регионального центра по спортивной гимнастике, а также перспективы развития спортивной инфраструктуры региона в целом.

Кроме того, дублерам удалось найти дополнительный призовой фонд для проекта «Любимый учитель». Изначально он составлял 10 тысяч рублей для одного самого любимого воронежцами учителя.

К вечеру сотрудники департамента и их молодые «коллеги» смогли за счет сэкономленных на торгах средств увеличить сумму до 70 тысяч рублей. Эти деньги разделят среди учителей-лидеров народного голосования.

Автор: Тамара Гашимова.

Источник: «Коммуна», № 181 (25612), 09.12.10г.


Возврат к списку