Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сергей Лукин: Приоритетом работы СФ в весеннюю сессию станет реализация Послания Президента

18.01.2017

Сергей Лукин: Приоритетом работы СФ в весеннюю сессию станет реализация Послания Президента

18 января состоялось 404-ое пленарное заседание Совета Федерации. Были определены основные направления деятельности верхней палаты парламента по совершенствованию законодательства в период весенней сессии.

Программным документом, в соответствии с которым будет формироваться повестка работы сената, является Послание Президента РФ от 1 декабря 2016 года. Среди приоритетных вопросов – конкретные задачи, поставленные Владимиром Путиным, прежде всего – в области экономики и социальной сферы.

Планом мероприятий Совета Федерации на весеннюю сессию предусмотрено проведение более 120 различных мероприятий: парламентских слушаний, выездных заседаний комитетов, «круглых столов» по актуальным проблемам развития государства и общества.

В планах верхней палаты парламента, в частности, – Невский международный экологический конгресс, Четвёртый форум регионов России и Беларуси, Второй Форум социальных инноваций регионов.

Повестка работы Совета Федерации в предстоящий период обещает стать одной из самых насыщенных, что потребует от сенаторов предельной концентрации усилий для обеспечения высокого качества федерального законодательства.

В начале 404-го пленарного заседания спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что указами Президента 2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В связи с этим Правительству РФ было поручено подготовить программы сбережения уникальных природных символов нашей страны, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае.

Как отметил представитель от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин, планируется уделить в ходе весенней сессии внимание систематизации положений об ограничениях в использовании земельных участков, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов, совершенствованию правового регулирования в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

По словам сенатора, на весеннюю сессию запланирован также целый комплекс мероприятий, целью которых будет определение новых возможностей по увеличению темпов роста экономики страны. В частности, Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в состав которого входит Сергей Лукин, проведёт парламентские слушания «Актуальные задачи развития моногородов».

В 2017 году Совет Федерации рассмотрит также вопросы законодательного обеспечения расселения граждан из аварийного жилищного фонда. На февраль запланировано проведение заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ на тему «Расселение аварийного жилищного фонда: итоги и перспективы».

Сенатор подчеркнул, что в области законодательного регулирования межбюджетных отношений Совет Федерации, как палата регионов, сосредоточит усилия на решении задач укрепления собственной доходной базы региональных и местных бюджетов. Планируется принять в ходе весенней сессии разработанный и внесённый парламентариями законопроект, устанавливающий, что дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ должны предоставляться регионам без установления направлений и условий их использования. Восстановление данной нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации отвечает принципам бюджетного федерализма.


Возврат к списку