Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Роль печатного слова

14.01.2011

Роль печатного слова

Событие | Вчера, в День российской печати, в Москве, в Доме Правительства, прошло торжественное вручение ряду российских журналистов премий Правительства в области СМИ

Среди награждённых – генеральный директор – главный редактор нашей «Коммуны» Виктор Руденко, заместитель главного редактора Анатолий Бавыкин, заместитель генерального директора Алексей Соловьёв, заведующий отделом социальных проблем и права Борис Ваулин и нынешний председатель регионального отделения Союза писателей РФ Виталий Жихарев.


Делегация «коммуновцев» после награждения в Доме правительства.

Вице-премьер, глава Аппарата Правительства России Вячеслав Володин, приветствуя награждённых, отметил:

- Премии - это признание общественного значения вашей деятельности, той огромной роли, которую играет печатное слово. Это дань вашему журналистскому труду, вашему профессионализму, смелости, искреннему и заинтересованному отношению к делу. В своих публикациях вы глубоко и основательно анализируете происходящее в России и в мире, представляете взгляды и позиции. Независимое и объективное мнение и слово журналистов для нас очень ценно.

По словам вице-премьера, та обратная связь, которая существует между прессой и властью, «позволяет принимать более взвешенные управленческие решения, слышать критику и реагировать на нее, с разных сторон смотреть на те проблемы, которые волнуют общество».

Вячеслав Володин особо отметил нашу «Коммуну» за яркие публицистически заострённые публикации, за их полемический характер.

Выступил на церемонии награждения и генеральный директор – главный редактор «Коммуны» Виктор Руденко. Он, в частности, сказал:

- Правительственная премия журналистам «Коммуны» – это признание высокого профессионального уровня всей воронежской журналистики. Думаю, для такого утверждения есть все основания. Биография «Коммуны» – это почти вековая летопись жизни региона. С 20 мая 1917 года по настоящее время не было перерыва в выходе газеты. С именем «Коммуны» связаны яркие имена российской журналистики и литературы. Мы гордимся, что в нашей редакции почти пять лет работал классик мировой литературы Андрей Платонов.

Первые два тома собрания сочинений автора представлены публицистикой, по сути – это газетные материалы, напечатанные в «Коммуне». Имя Платонова для разных поколений «коммуновцев» – образец профессионализма, нравственный ориентир в служении Слову и Правде.

Сегодня отечественная журналистика переживает серьёзный кризис. И не только потому, что люди всё меньше доверяют печатному слову, а молодое поколение читателей отдаёт предпочтение Интернету.

Болезнь журналистики – в снижении уровня исторической ответственности перед обществом и страной, в отказе от роли духовного и нравственного наставника.

Финансовые трудности всё более подталкивают журналистские коллективы к компромиссу, к служению пиару. И в этой ситуации мы стремимся сохранить доброе имя, репутацию качественного, социально ориентированного издания.

Поддержка на правительственном уровне негосударственного издания вселяет надежду на будущее. Высокая награда обязывает нас оставаться верными социальной журналистике, своим словом способствовать укреплению государственности, развитию экономической инициативы, формированию духовности и патриотизма. Мы видим в этом путь возрождения России.

Уже после официальной части к журналистам «Коммуны» подходили их коллеги из «Известий», «Российской газеты», «Учительской газеты», из Хабаровского края, Архангельской и Ростовской областей и высказывали слова поддержки за чёткое понимание роли журналистики в современном обществе.

Вчера же в областной администрации прошло чествование лауреатов премии Воронежской области по журналистике. Губернатор Алексей Гордеев, называя имена победителей и поздравляя их, пожелал им и творческим коллективам, которые они представляют, новых успехов и вдохновения.

В числе лауреатов есть и «коммуновцы» - это публицист Борис Ваулин и заведующий отделом фотоиллюстраций Михаил Вязовой. И того, и другого, думается, не нужно представлять читателям. Острые, правдивые статьи Бориса Ваулина уже на протяжении четверти века утверждают нравственные законы жизни. Замечательные же жанровые и репортажные снимки Михаила Вязового, малая часть которых вышла в недавно изданном фотоальбоме «Воронеж и воронежцы», являются летописью нашего Чернозёмного края.


Михаила Вязового поздравили губернатор Алексей Гордеев и председатель облдумы Владимир Ключников. Фото Сергея Колесникова.

В числе отмеченных областной премией – обозреватель таловской газеты «Заря» Вячеслав Вдовенко, журналист службы радиовещания Людмила Пискарёва, корреспондент компании «РЕН-ТВ-Воронеж» Эдуард Козлов, творческий коллектив верхнемамонской газеты «Донская новь» – за раскрытие социально значимых тем.

Виктор СИЛИН.

Источник: «Коммуна», №4 (25632), 14.01.11г.


Возврат к списку