Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Невыносимая лёгкость домашних хлопот

14.01.2011

Невыносимая лёгкость домашних хлопот

Это интересно | Как убрать в квартире весело и быстро?

Наступил новый год, а с ним появились новые надежды, цели, планы и мечты. И новые обещания: вовремя ложиться спать, откладывать деньги на отдых, регулярно заниматься спортом, убирать вещи на место.

Кстати, об уборке. На одном из сайтов во Всемирной паутине наткнулась на такое послание: «Наши уроки помогут тебе избавиться от хлама и наконец-то привести свои дом и жизнь в порядок». Одной этой фразы оказалось достаточно, чтобы здесь задержаться.

Оказалось, что натолкнулась я на целое российское сообщество женщин, объединённых целью создавать гармонию вокруг себя. Суть его необычайно проста - превратить уборку дома из рутины в увлекательное занятие. Состоят в нём не только и не столько домохозяйки, сколько по большей части занятые женщины, знающие цену собственному времени.

Идея не нова, принадлежит она одной американке Марле Силли, которая, вероятно, тоже не испытывала особого удовольствия от вытирания пыли и разбора завалов в шкафу. Так вот, она разработала, опробовала, а потом и опубликовала систему ведения хозяйства под названием «FlyLady». Если перевести дословно, то получится «летающая леди», но одна участница движения предложила расшифровывать это так: FLY: Finally Loving Yourself – «наконец-то полюби себя».

Наши соотечественницы быстренько подхватили идею, и эпиграфом к российскому движению «реактивных» домохозяек стала фраза «Невыносимая лёгкость: быт и я».

Согласно этой программе на домашние дела надо тратить в день не более пятнадцати минут. Весь секрет в разделении помещений дома или квартиры на зоны. Например, первая – это прихожая и столовая, вторая – кухня, третья - ванная и одна дополнительная комната, четвёртая – спальня и пятая – гостиная.

Порядок распределения может меняться, исходя из условий или личных предпочтений, но смысл теряться не должен. В каждом месяце для конкретной зоны отводится несколько календарных дней. Скажем, с 24 по 28 января – для спальни. Это значит, что пять дней подряд по пятнадцать минут в каждый мы уделяем внимание только ей. Ведь, как говорят сами флайледи, главное - это не усилия, а регулярность, чтобы выработать привычки, которые войдут в систему.

Помимо этих краткосрочных набегов на зоны, существуют более длительные еженедельные уборки. Каждой из таких предлагается посвятить 60 минут в понедельник или любой другой рабочий день, и назвать это действо как «Час благословения дома». Может, звучит смешновато, зато подход меняется кардинально.

Только представьте: вы со шваброй в руках собираетесь не просто помыть полы, а благословить своё жилище.

Это отступление, а теперь к делу.

Отводим по десять минут на то, чтобы пропылесосить в видных местах, помыть полы на кухне и в ванной комнате, выбросить весь мусор, вытереть пыль с поверхностей мебели, поменять постельное бельё и протереть зеркала, двери и окна. Ключевым здесь оказывается время. Что же получается: если я успею начистить лишь половинку зеркальной дверцы шкафа, то после того, как будильник отсчитает 9 минут 59 секунд, мне стоит отбросить тряпку и с гордостью пойти пить чай или перейти к другому занятию? Видимо, да. А дверца так и останется ждать своей очереди в следующий понедельник.

Утро каждой реактивной хозяйки начинается с «наведения красоты» - лицо и волосы должны быть в порядке всегда.

Всю домашнюю работу необходимо выполнять не в халате и тапочках, а в специальной одежде для уборки. На ногах - непременно пара обуви на шнуровке, чтобы не возникало соблазна быстро скинуть её и прилечь на диван.

После того, как я разобралась в этой нехитрой системе ведения домашнего хозяйства, захотелось узнать – есть ли её приверженцы среди наших землячек. Оказалось, что таких много. Среди них – флайледи Ольга Самсонова.

- Сначала программа показалась мне немного странноватой, зато сейчас не представляю, как вообще обходилась без этих советов. Во-первых, дом преобразился - у меня всегда чистота и порядок, не боюсь нежданного прихода гостей. Не могу сказать, что раньше была жуткой грязнулей, но в конце каждой недели приходилось выделять целый день на уборку квартиры. Теперь выходные стали свободными, появилось больше времени на себя и детей, - сообщила Ольга. – Кстати, мои мальчишки тоже меняются, они перестали раскидывать вещи в своей комнате, а игрушки всегда прибраны. Конечно, выполняю рекомендации не на 100 процентов. Например, я так и не смогла привыкнуть ходить по дому в кроссовках, босиком мне удобнее. Но в целом результатами я довольна, главное, что они – видны. Особенно после того, как применяю свой любимый способ по борьбе с завалами - это обычный полиэтиленовый пакет. Удивительно, но в данном случае он играет роль некоего стратегического оружия.

Принцип действия необычайно прост: одна рука держит его, а другая собирает 27 ненужных вещей и складывает их туда. Больше можно, меньше – нет. Чтобы тот же чудо-пакет не приходилось применять к холодильнику и не выбрасывать пропавшие продукты, составляю меню на неделю. Это избавляет мою семью от бесполезных трат.

Войти в ряды этих «Ледип-чёлок» Ольга предложила, начав с кухонной раковины.

Начищенная до блеска, она, по ее заверениям, стала символом всей системы. Я же вспомнила, что на сайте есть подробнейшая инструкция из 12 пунктов о том, как это сделать правильно, если ты новичок. Среди них и такой: «Не удивляйтесь, если ваша семья решила, что у вас «поехала крыша».

Почему именно раковина стала олицетворением чистоты, а не посуда или постельное белье, об этом мы подумаем на досуге. А пока все – на чистку раковины!

Возможно, все эти советы и рекомендации кажутся местами смешными и нелепыми, но в конечном счёте дому же всё равно, по какой системе его убирают. Главное, чтобы всегда было чисто.

Автор: Анастасия Черных

Источник: «Коммуна», №4 (25632), 14.01.11г.


Возврат к списку