Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты Воронежской области. Эртильский район

22.06.2017

У карты Воронежской области. Эртильский район

Звучит гордо: «Гражданин России»

В Эртильском районе стало хорошей традицией в торжественной обстановке вручать паспорта юным гражданам Российской Федерации.

На этот раз праздничная церемония прошла в районной администрации. «Виновниками» события стали Гулмира Маматова из села Битюг-Матрёновка, Илья Назаров из Ростошей, Максим Ролдугин, Полина Селитренникова, Ангелина Косинова, Софья Алексеева и Роман Вязников из Эртиля.


Фото на память. Фото Нины Николаевой.

Глава администрации района Сергей Бычуткин, обращаясь к ребятам, подчеркнул важность такого события в их жизни. Ведь они получают первый в своей жизни документ, который их ко многому обязывает. Любить свою Родину, гордиться ею, приносить ей своей учёбой и трудом пользу – вот главные ориентиры в жизни.

Сергей Игнатьевич вручил школьникам паспорта и свои визитные карточки, которыми ребята могут воспользоваться в любое время. Задать вопрос, высказать пожелания или предложить своё участие в решении какого-либо вопроса может каждый из них.


«Большое молоко» июня

На животноводческих фермах Эртильского района наступила пора «большого молока».

Почти по 23 килограмма надаивают сейчас от каждой коровы в сельхозартели (колхозе) «Маяк», которой много лет руководит талантливый аграрий Николай Вуколов. Столь высоких даже для июня результатов удалось добиться благодаря хорошей кормовой базе, продуманной племенной работе и, конечно же, мастерству животноводов. Лучшие доярки хозяйства Светлана Бердникова и Ольга Нидиленко сейчас получают от каждой коровы по полтора пуда молока, а по итогам первых пяти месяцев года они уверенно преодолели трехтысячную планку.

Радуют июньскими результатами также труженики ферм ООО «АгротехГарант» Ростошинский, СХА «Эртильская». В целом за сутки эртильские животноводы отправляют на переработку по 44 и более тонн молока.


За вклад в развитие села

Более сорока лет посвятил работе на родной земле и служению ей Иван Анохин.

Начинал механизатором, работал в райкоме комсомола, был председателем колхоза, возглавлял крестьянско-фермерское хозяйство. Последние несколько лет, являясь заместителем главы Администрации Эртильского района, руководит отделом по развитию сельских территорий. Недавно Иван Петрович перевернул очередную десятилетнюю страницу своей биографии. Помимо многочисленных наград областного и районного уровня, ему вручена также медаль имени Терентия Мальцева «За заслуги в развитии сельского хозяйства».


Место встречи – «Вдохновение»

В селе Щучье торжественно открыли парк «Вдохновение». Само его строительство стало возможным благодаря участию Щучинского сельского поселения в государственной программе Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Культурный объект площадью более двух гектаров появился на территории, которая когда-то среди сельчан именовалась парком, но в действительности ему не соответствовала, так как представляла собой густые и неухоженные заросли деревьев и кустарников. Глава Щучинского сельского поселения Евгений Меркулов приложил немало усилий, чтобы ситуацию поменять в корне. Подрядная организация полностью расчистила территорию от лишних деревьев, проложила тротуары, поставила освещение, видеокамеры, лавочки и урны, построила игровую и спортивную зоны.

Более 200 щучинцев и гостей села пришли на торжественное открытие парка. Глава Администрации Эртильского муниципального района Сергей Бычуткин, выступая перед селянами, в частности, отметил: «Мы намеренно запланировали открытие парка в такую пору, потому что именно сейчас можно увидеть всю его красоту. Надеюсь, что для жителей села он станет излюбленным местом не только для прогулок, отдыха, но и для проведения культурно-массовых мероприятий. Нам необходимо думать и о подрастающем поколении, которое должно с юных лет приобщаться к культуре».

Большая концертная программа, представленная творческими коллективами Панинского района и местными самодеятельными артистами, закончилась праздничным салютом над обновлённым парком.


Молитвы в новом храме

В селе Щучинские Пески освящен храм во имя великомученика Димитрия Солунского.

Он построен на средства жительницы Абхазии Любови Сметанкиной. Торжественную церемонию освящения провел епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В чине освящения храма и последующей Божественной литургии приняли участие благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери города Эртиль протоиерей Василий Гришанов, глава администрации Эртильского муниципального района Сергей Бычуткин и многочисленные прихожане.

Настоятелем в новом храме будет работать игумен Антоний. Эртильцам он знаком по Ячейской церкви как отец Александр. По окончании литургии епископ Сергий преподнес освященному храму икону Божией Матери «Знамение» и обратился ко всем присутствующим с проповедью.

Сообщения подготовили Нина Николаева, Алексей Иванов

Источник: газета «Коммуна», | № 49 (26693) | Пятница, 23 июня 2017 года




Возврат к списку