Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Нововоронежская АЭС провела для предпринимателей семинар на тему системы закупок «Росатома»

25.06.2017

Нововоронежская АЭС провела для предпринимателей семинар на тему системы закупок «Росатома»

Нововоронежская АЭС провела обучающий семинар для руководителей малого и среднего бизнеса.

Директор Новоронежской АЭС Владимир Поваров, заместитель директора по общим вопросам НВАЭС Вячеслав Шваров, руководитель Управления планирования и сводной отчетности Концерна «Росэнергоатом» Надежда Чуркина рассказали предпринимателям об особенностях Единой отраслевой системы закупок «Росатома» и пояснили, какие требования НВАЭС и Концерн «Росэнергоатом» предъявляют к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) для участия в закупках.

Как сообщило Управление информации и общественных связей НВАЭС, мероприятие посетили более 70 представителей малого и среднего бизнеса.

«Эта встреча вписывается в общую политику государства по оказанию поддержки субъектам МСП. И нацелена на то, чтобы совершенствовать свою систему закупочной деятельности, – отметил заместитель директора по общим вопросам Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров. – Мы разъяснили субъектам МСП особенности наших закупочных процедур и в то же время получили от них обратную связь в виде анализа каких-то моментов, полезных предложений и рекомендаций».

Вячеслав Шваров отметил, что подобные форумы необходимы для расширения круга потенциальных партнёров: «На сегодняшний день полноценных поставщиков услуг и товарно-материальных ценностей – порядочных и добросовестных – не так много. Чем их будет больше – тем больше будет спектр для конкурентной борьбы и выбора наиболее хорошего предложения. В своей закупочной деятельности мы должны сохранить баланс на трёх опорных точках: качество, сроки и минимальная цена. Если мы сможем удержаться на этих трёх постулатах, то закупочная деятельность Нововоронежской атомной станции будет вестись успешно».

Вячеслав Шваров добавил, что иногда малые и средние предприниматели из-за незнания, не вникнув в особенности системы закупок «Росатома», допускают ошибки при подаче документов на конкурс, и потерпев неудачу – подают жалобы в ФАС. Поэтому ещё одна из задач обучающего семинара для МСП – если не избежать, то хотя бы минимизировать количество подобных казусных моментов.

На форуме также выступили руководитель Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина и консультант Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Государственной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Марина Полоус. Они дали общую информацию о том, как представителям МСП получить доступ к закупкам крупнейших заказчиков, об особенностях участия субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц, об алгоритме участия МСП в закупках крупнейших заказчиков, осуществляющих деятельность в рамках федерального закона № 223-ФЗ, рассказали, где и как МСП могут получить финансовую, маркетинговую, информационную и консультационную поддержку.

После дискуссионной части участники форума побывали на смотровой площадке инновационного энергоблока №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС) и в Учебно-тренировочном пункте Нововоронежской АЭС.

«По сути, мы соорудили этот объект совместно с субъектами МСП, многие из которых сегодня присутствовали на семинаре,– отметил Вячеслав Шваров. – Они участвовали в наших закупках, поставляли нам товарно-материальные ценности, оказывали услуги, без которых мы не смогли бы выполнить эту важную государственную задачу».


Фото предоставлено УИиОС НВАЭС


Возврат к списку