Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ответственность застройщиков плюс осторожность дольщиков

27.07.2017

Ответственность застройщиков плюс осторожность дольщиков

Актуально | В Воронежской облдуме обсудили, как заставить застройщиков жилья выполнять свои обязательства

В Воронеже с учётом средств дольщиков строится 182 жилых объекта. На сегодняшний день на 11 из них есть отклонения от графика работ. За проблемными объектами установлен жесткий контроль. Вместе с тем ситуация в экономике страны отражается на положении дел в строительстве, и проблемы на других объектах могут возникнуть если не сегодня, то завтра.

Наталья Сергеева

3 июля в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему формирования эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. 21 июля Госдумой был принят законопроект «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

25 июля документ одобрил Совет Федерации и предложил изучить в регионах с тем, чтобы понять реакцию на изменения в законодательстве строительного сообщества.

В Воронеже обсуждение документа прошло через парламентские слушания, в которых приняли участие федеральные и областные законодатели, представители областной и городской администраций, строительного сообщества.

Все помнят, какой острой темой была для Воронежа проблема обманутых дольщиков. И, к слову, наш регион один из первых сумел погасить разраставшееся пламя недовольства людей недобросовестными застройщиками, в числе которых оказались и народные избранники – руководители известных в регионе строительных компаний.

– С 2010 года по 2015 год в Воронежской области были восстановлены права 4 456 обманутых дольщиков, – напомнил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников. – На сегодняшний день в реестре участников долевого строительства, по разным причинам не получивших жилья, – 25 человек. Новый законопроект предполагает, что управление фондом средств дольщиков будет осуществляться публичной компанией, за деятельностью которой будет следить Счётная палата РФ, к долевому строительству будут допущены строительные компании, имеющие опыт не менее трёх лет в качестве застройщика. Их деятельность должна быть прозрачной, и при этом они не могут иметь обязательств по займам, кредитам, ссудам на строительство многоквартирного дома. Кроме этого, в законопроект заложена важная норма о создании единой информационной системы жилищного строительства, где в открытом доступе будет отображаться информация обо всех не введённых в эксплуатацию объектах долевого строительства.

Перечисленные меры, по мнению законодателей, значительно снижают риски граждан и их возможные потери.

Однако, по словам и.о. заместителя главы Администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Артура Кулешова, с прошлого года наблюдается поток заявлений застройщиков о переносе сроков строительства.

– Сегодня в городе долевое строительство ведёт 51 строительная организация, – отметил чиновник. – И в каждой из них схватились за голову и думают: «Что мы будем делать в следующем году?!»

По данным Банка России, за пять месяцев текущего года количество ипотечных жилищных кредитов, выданных жителям Воронежской области, составило 5095, а количество кредитов, выданных под залог договоров долевого участия в строительстве, – 2020. Средний размер ипотечных жилищных кредитов составил один миллион 510 тысяч рублей (на 7 процентов выше, чем в прошлом году). Средневзвешенная ставка такого кредита, по данным Банка России, – 11,3 процента. Тенденция такова, что, несмотря на падение реальных доходов, показатель участия граждан в долевом строительстве жилья растёт. А положения нового закона ужесточают требования к застройщикам, которые, по мнению председателя Совета НП «Союз строителей Воронежской области» Владимира Астанина, и без того на грани коллапса.

– Мы выделили положения законопроекта, которые требуют дополнительных консультаций, насчитали не менее 16 пунктов, нуждающихся в корректировке, – высказал мнение профессионального сообщества Владимир Астанин.

– Очень важно, чтобы ответственность застройщиков накладывалась на осторожность дольщиков, – высказал точную мысль мэр Воронежа Александр Гусев.

Ещё не вступивший в силу закон неоднозначно воспринят застройщиками. Говорят они об этом с большой долей осторожности, понятно, что нести финансовые риски в одиночку они не хотят. Но нужны ли в условиях кризиса эти риски покупателям квартир? Вопрос риторический.

По мнению депутата облдумы, председателя совета директоров ЗАО «Воронеж-Дом» Петра Семёнова, выход – продажа готового жилья. Вот тогда не придётся решать проблемы обманутых дольщиков за счёт местных бюджетов, недополучающих арендные и земельные налоги (Воронежская область на решение проблем обманутых дольщиков потратила в совокупности 12 миллиардов рублей!).

– На федеральном уровне прозвучала мысль о том, что рынок долевого строительства должен уменьшаться, – заметила председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам облдумы Татьяна Головачёва. – При активной роли государства, а также за счёт дешёвых кредитов, которые возьмёт и застройщик, и гражданин, желающий приобрести жильё.

Источник: газета «Коммуна» | №59 (26703) | Пятница, 28 июля 2017 года


Возврат к списку