Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В г.Богучаре Воронежской области 26 августа пройдет Первый фестиваль подсолнуха

17.08.2017

В г.Богучаре Воронежской области 26 августа пройдет Первый фестиваль подсолнуха

В Богучарском районе Воронежской области подсолнечник выращивают все сельхозтоварищества и фермерские хозяйства. Доля «солнечного цветка» на предприятиях переработки составляет 55 процентов от общего объёма местного промышленного производства.

Богучарцы решили доказать, что они не только умеют возделывать и перерабатывать «солнечный цветок», но и щедро одарены другими талантами, радушны и гостеприимны. И организовали «Sanflower Fest». –

Первый культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух» будет проводиться в райцентре 26 августа, с 14 до 23 часов.

Гостям фестиваля представится возможность побывать в «Городе детства», «Городе мастеров» и на деревенских подворьях, увидеть красочные баталии на пляже в самом центре города, принять участие в мастер-классах и дегустациях. Будут организованы фотозоны. Состоятся творческие фестивали и гала-концерт. А главным призом бесплатной лотереи от местных переработчиков станет путёвка на двоих в Крым. Завершится фестиваль красочным фейерверком.

В Россию подсолнечник был завезён при императоре Петре I. Увидев в Голландии диковинный заморский цветок, Петр ! распорядился послать его семена на родину. Растение удачно акклиматизировалось. Первоначально подсолнух использовался в декоративных целях.

Открытие подсолнечника как масличной культуры пошло именно с воронежской земли. Крепостной крестьянин из слободы Алексеевка Даниил Бокарев в 1829 году первым в России получил подсолнечное масло на ручной маслобойке. Подсолнечное масло быстро приобрело популярность. Масло разрешалось использовать и в дни постов, так и возникло второе его название – постное.

К середине девятнадцатого века во многих районах Воронежской и Саратовской губерний подсолнечник занимал 30-40 процентов посевных площадей. В начале XX века только в Богучарском уезде было 103 маслобойни.


Возврат к списку