Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мчались кони, с ветром споря

17.08.2017

Мчались кони, с ветром споря

Общество | В Новой Криуше Калачеевского района на День села прошли скачки на ипподроме, который создавали всем миром

В Новой Криуше День села начался со скачек. В стартах приняли участие более двадцати лошадей. Соревнования проходили в двух дисциплинах. Бега для лошадей рысистых пород в упряжке на дистанции 1600 метров и скачки для лошадей чистокровной верховой породы на дистанции 1450 метров. Кроме калачеевских конников, в них участвовали всадники и наездники из Ростовской и Волгоградской областей, города Воронежа, Аннинского, Кантемировского, Россошанского, Бобровского и Ольховатского районов.

Игорь Котов

В трёх заездах для лошадей рысистых пород победили Денис Ткачев из Новой Криуши на жеребце по кличке Праздник, Виталий Ткачев из Ширяево на Пируэте и Николай Свертокин из Ольховатки на Агидели.

В двух стартах для животных под седлом первым стал Алексей Морозов на жеребце Свороге, принадлежащем Михаилу Фролову из Ростовской области, и на жеребце Фаер Виктора Грибенкина из Воронежа.

Девушка-жокей из Ростовской области Алена Кузнецова, выступавшая почти во всех заездах на лошадях верховой породы, поделилась впечатлением от скачек:

– Там, где я занимаюсь, разводят чистокровных животных, а эти лошади для скачек. Из-за своей генетики они не очень подходят для конкура и выездки, а тем более для бегов. Это самые быстрые и горячие лошади. Для работы с ними нужно хорошая физическая форма. А поскольку я с детства люблю лошадей, то и выбора у меня другого не было. Я тренируюсь с 13 лет. Уже привыкла к таким физическим нагрузкам, и мне это очень нравится.

Несмотря на жару, на ипподром пришло около 400 зрителей. Приехали из других населённых пунктов района, некоторые целыми семьями с детьми. Ладошек не жалели, аплодисментами приветствовали участников скачек.

Пенсионер из Новой Криуши Пётр Глотов пришёл поболеть за своего односельчанина Дениса Ткачева. Петр Тимофеевич рассказал:

– Для нас это настоящий праздник. Всё организовано на высоком уровне. Для зрителей даже сделали навесы от солнца. Соревнования очень зрелищные. Но из-за жары лошадям пришлось нелегко.

Видно было, насколько они уставали. Да и грунт, особенно на малом круге, был непростым для них.

Ипподром был открыт в августе 2016 года. Инициатором его строительства выступил руководитель местного сельхозпредприятия Иван Бакулин. Его поддержали и другие. Затраты на него составили более одного миллиона рублей. Место для ипподрома выбрали с расчётом на то, чтобы зимой здесь можно было проводить лыжные соревнования.

Победителей и призёров глава Новокриушанского поселения Наталья Барафанова и представители местного сельхозпредприятия Анатолий и Иван Бакулины наградили кубками и грамотами.

После завершения скачек состоялся концерт. Перед собравшимися выступили музыкальные коллективы из соседних сёл, а также воронежская певица Ольга Чиркова.

Руководство поселения отметило земляков, отличившихся в труде, благоустройстве и общественной жизни, а также молодожёнов. Потом были массовые гулянья и дискотека для молодёжи. Завершилось всё фейерверком.

Руководитель сельхозпредприятия Иван Бакулин отметил, что День села впервые провели на ипподроме. Раньше на праздник собирались селяне у Дома культуры.

– Надеюсь, что здесь им больше понравилось. Вместе с ТОСом оборудовали зону отдыха рядом с ипподромом. Установили скамейки, навесы, беседки. Только в этом году вложили сюда около полумиллиона рублей. Полагаю, что на заботе об отдыхе земляков экономить не надо, – подчеркнул Иван Бакулин .

Источник: газета «Коммуна» |№65 (26709) | Пятница, 18 августа 2017 года


Возврат к списку