Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Пессимисты «бьют» оптимистов

17.08.2017

Пессимисты «бьют» оптимистов

Опрос

Третий год подряд количество воронежцев, которые жалуются на ухудшение своего материального положения по отношению к предыдущему году (47 процентов), превышает число тех, которые с удовольствием констатируют, что они стали жить лучше (40 процентов).

Анатолий Хрусталёв


Это утверждают аналитики Института общественного мнения «Квалитас», сотрудники которого 18-27 июля методом телефонного интервью провели опрос 603 жителей столицы Черноземья. Хорошо хоть, что разрыв между этими показателями не столь велик, как в 2016году, когда 55 процентов горожан говорили об ухудшении и только 35 процентов об улучшении своего материального положения. Впрочем, людям с бедственным материальным положением от этого не легче: они сегодня чаще (90 процентов), чем в прошлом году (85 процентов), ощущали на себе, что живут всё хуже.

Грустно, но факт: соотношение оптимистов и пессимистов, оценивающих перспективы своего материального положения на ближайший год, выглядит как 17 к 23 в пользу последних. А среди пожилых людей оптимистов аж в пять раз меньше, чем пессимистов, – семь против 38 процентов.

Единственное, что может радовать, так это взгляд молодёжи на своё ближайшее будущее. Среди молодых людей оптимистов почти втрое больше, чем пессимистов, – 35 против 13 процентов, отмечают аналитики ИОМ.

И в краткосрочном прогнозе материального положения россиян в целом среди воронежцев расклад не очень весёлый: количество пессимистов (34 процента) втрое превосходит количество тех, кто надеется на позитивные перемены (11 процентов). Особо печально мнение людей с бедственным материальным положением – тут это соотношение выглядит как 13 к 1. Большинство же горожан склоняются к мысли, что в ближайшие 12 месяцев особых изменений в жизни россиян ожидать не стоит (55 процентов).

В более долгосрочной перспективе (пять лет), в отличие от краткосрочного социального прогноза, оптимизм (32 процента), хоть и скромно, но преобладает над пессимизмом (28 процентов).

В «бочке дёгтя» есть еще одна ложка «мёда»: только 20 процентов воронежцев считают, что условия жизни в нашем регионе хуже, чем в целом по России, а 24 процента полагают, что жизнь в Воронежской области лучше, чем в среднем по стране.

На потребительском рынке, к сожалению, балом тоже правит пессимизм. На сегодняшний день воронежцев, считающих, что сейчас плохое время для крупных покупок (29 процентов), вдвое больше, чем придерживающихся противоположного мнения (15 процентов). Традиционно называют нынешнее время «плохим» чаще всего люди, у которых «финансы поют романсы».

Источник: газета «Коммуна» |№65 (26709) | Пятница, 18 августа 2017 года


Возврат к списку