Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сотый запуск ракеты-носителя «Протон-М» с воронежскими двигателями завершился успешно

18.08.2017

Сотый запуск ракеты-носителя «Протон-М» с воронежскими двигателями завершился успешно

Стартовавшая в 01:07 мск семнадцатого августа с космодрома «Байконур» ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны РФ.

Этот пуск стал юбилейным, сотым, для РН тяжелого класса «Протон-М», которая используется с 2001 года, и 414-м в лётной истории РН «Протон» (всех модификаций, начиная с 1965 года).

РН «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются в Государственном космическом научно-производственном центре ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Двигатели для ступеней РН и разгонного блока производит Воронежский механический завод.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» предназначена для запусков различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. Сегодня РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше шести тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту – до 3,3 тонны. «Протон-М» представляет собой развитие ракеты-носителя «Протон-К» и обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. Первый пуск комплекса «Протон-М» – «Бриз-М» состоялся седьмого апреля 2001 года. Разработчиком и производителем РН «Протон-М» является ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева».

В настоящее время РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» - основная российская РКН тяжелого класса, которая используется для выведения автоматических космических аппаратов на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. С помощью РН «Протон-М» осуществляется обновление и развертывание отечественных орбитальных спутниковых систем «ГЛОНАСС» и «ЭКСПРЕСС», которые обеспечивают связью регионы России.

РН «Протон» – основное средство выведения орбитальных модулей для Российского сегмента МКС. В начале 2002 года состоялся первый запуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с коммерческой полезной нагрузкой (КА Nimiq 2). По информации Роскосмоса, за прошедшие годы с помощью РН «Протон-М» было запущено около семидесяти космических аппаратов в интересах иностранных заказчиков.


Фото КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/Роскосмос


Возврат к списку