Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежцы скорбят: ушёл из жизни первый главком ВВС России Дейнекин

20.08.2017

Воронежцы скорбят: ушёл из жизни первый главком ВВС России Дейнекин

В это трудно поверить… Полный сил и энергии, 79-летний Герой России не только побывал недавно в Воронеже, но и поднялся в небо на американском самолете времен Великой Отечественной войны «Дуглас»– это было 12 августа в подмосковной Кубинке на фестивале в честь 105-летия Военно-Воздушных Сил нашей страны.

Как сообщил информационному порталу «Коммуна» давний друг семьи Дейнекиных, подполковник ВВС в отставке, атаман Северо-Донского Союза казаков России Виктор Галушкин, Пётр Степанович скончался у себя дома 19 августа, в 15 часов, скорее всего – от сердечного приступа. Его тело предадут земле либо на родине, либо в Москве, а возможно, и на воинском мемориале в Мытищах.

– Образно говоря, Пётр Степанович отдал небу 65 лет, – говорит Галушкин. – Он в четырнадцать лет поступил в Харьковскую спецшколу ВВС, затем в звании лейтенанта окончил Балашовское военное авиационное училище лётчиков, в отставку же вышел генералом армии. Про его заслуги в качестве главкома ВВС можно говорить долго, но лично я выделяю два момента…

Во-первых, Дейнекин получил звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при освоении и эксплуатации авиационной техники, значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие Военно-Воздушных Сил». Во-вторых, в своё время чеченские боевики-дудаевцы вынесли ему смертный приговор, поскольку ВВС под командованием Дейнекина уничтожили на аэродромах сепаратистов всю их авиацию (266 самолетов) и большое количество тяжелой техники.

Столь же по-военному чётко, с разбивкой по пунктам, Виктор Галушкин рассказал, почему Пётр Степанович Дейнекин с особым чувством относился к Воронежской области.

1.Отец последнего главкома ВВС Советского Союза и первого главкома ВВС России (1991-1998) в военную пору служил артиллеристом в Воронеже, учился здесь, а потом – в Борисоглебске, на лётчика (погиб в 1943 году). Примечательно, что несколько лет назад Пётр Дейнекин подарил бывшей Борисоглебской военной авиационной школе пилотов икону небесного покровителя авиаторов святого пророка Илии, и вообще он бывал в этом военном училище регулярно.

2. Доктор военных наук и генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны РФ Дейнекин не раз принимал выпускные экзамены в воронежском Военном учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина». Он напутствовал и недавний выпуск молодых офицеров академии.

3. Ещё в 2000 году Пётр Степанович стал почётным членом правления Северо-Донского округа Союза казаков России; как известно, Дейнекин – первый и последний начальник Управления Президента РФ по вопросам казачества (1998-2003). Не так давно он принял участие в заседании правления Северо-Донского округа СКР, посетил казачье-авиационный музей в квартире атамана Галушкина, а ранее передал этому необычному музею свою форменную фуражку и книгу воспоминаний «Проверено небом» (М.: Фонд «Русские Витязи», 2011) – с соответствующим авторским автографом.

– Я не сомневаюсь, что очень многие казаки, авиаторы, просто воронежцы и россияне сегодня скорбят, что они помянут православного христианина Петра Степановича Дейнекина добрым словом и пожелают ему Царствия Небесного, – сказал в заключение Виктор Галушкин. – Хочу только добавить, что в памяти знавших его людей Дейнекин, наверняка, сохранится не только как выдающийся военачальник, талантливый лётчик, истинный донской казак, но и как жизнерадостный человек, хлебосольный хозяин. К слову, в этом реально убедился и мой сын Александр, тоже лётчик, когда передавал Петру Степановичу от нас, донских казаков, новую историко-краеведческую книгу…

Кстати, именем П.С.Дейнекина, ещё много лет назад, названа Лукичёвская средняя школа на его родине – в Милютинском районе Ростовской области.

Николай Старых


Задушевная беседа. Пётр Дейнекин и Виктор Галушкин. Воронеж, 2017 год.


Фото на память о заседании Совета атаманов Союза казаков России. Виктор Галушкин, Пётр Дейнекин,
экс-министр обороны РФ Павел Грачёв, первый вице-премьер в Правительстве Московской области,
донской казак Василий Голубев и атаман Союза казаков России Александр Мартынов. Москва, 2000 год.


Возврат к списку