В Томске забить опять не удалось

16.10.2017

«Томь» (Томск) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (1:0)
В Томск «Факел» ездил пять раз – и не забил ни одного мяча! Четыре раза он там проиграл и лишь в 2015-м добился нулевой ничьей. Было о чём задуматься. Правда, дела у сибиряков в последнее время не ладятся. И из Премьер-лиги выскочили, и в этом сезоне в ФНЛ в последних десяти матчах не знали радости побед. Как выиграли в начале августа у «Волгаря» (2:1) – так всё, как отрезало. Так что «Факелу» предстояло играть с соседом по турнирной таблице.

Начали томичи лихо: уже к седьмой минуте создали два голевых момента, но пронесло. В одном случае угрозу отвел защитник гостей Хайманов, в другом – форвард хозяев Саная с трёх метров не попал в ворота воронежцев. Отразив первый штурм, игроки «Факела» отодвинули игру от своих ворот и уже сами едва не открыли счет. Лукьяновс со штрафного удара отправил мяч точно под перекладину, и лишь мастерство сибирского вратаря Шафинского спасло «Томь» от гола. В ответной атаке хозяева вновь чуть не забили, но теперь великолепной реакцией блеснул вратарь гостей Федоров, вытащивший из нижнего угла мяч после удара Войделя.

На 28-й минуте Лукьяновс оказался с мячом в десяти метрах от ворот, и бил, казалось, наверняка. Вратарь помочь уже не мог. А спас «Томь» защитник Микуцкис, грудью перекрывший мячу путь в сетку. Снаряд вновь отскочил к бьющему, но и после повторного удара Лукьяновса он угодил уже в лежащего литовца. Увлекшись атакой, «Факел» пропустил гол, когда к этому не было никаких предпосылок. Зуйков перехватил мяч на своей половине поля и послал в прорыв Деобальда. Тот прострелил вдоль ворот, Саная в падении отправил мяч в штангу, а хорват Пульич – добил в сетку.

Проигрывая 0:1, «Факел» окончательно перехватил инициативу. Две замены, сделанные в перерыве, добавили остроты в атаке. «Томь» окончательно ушла в оборону, а воронежцы раз за разом пытались её разрушить. Вновь близок к успеху был Лукьяновс, но сибиряков опять выручил вратарь, отразивший «мертвый» мяч. «Факел» до последних минут штурмовал ворота соперника, но снять заколдованный замок с томских ворот так и не сумел. Обидное поражение, которого воронежцы, явно, не заслужили, вновь отбросило команду назад.

Результаты матчей 18-го тура.«Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Кубань» (Краснодар) – 0:3, «Крылья Советов» (Самара) – «Ротор-Волгоград» – 1:1, «Химки» - «Зенит-2» 1:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Енисей» (Красноярск) – 1:2, «Шинник» (Ярославль) – «Балтика» (Калининград) – 1:0, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Спартак-2» (Москва) – 2:2, «Тюмень» - «Тамбов» – 3:1, «Сибирь» (Новосибирск) – «Оренбург» – 0:1, «Авангард» (Курск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:2.

«Енисей» ушел в отрыв, набрав 44 очка. У «Крыльев Советов» – 38, у «Оренбурга» – 35, у «Динамо – 32. Тут всё более-менее ясно, а вот положение команд в «зоне вылета» продолжает оставаться запутанным. У «Кубани» – 21 очко, у «Зенита-2» – 20. «Авангард» и «Химки» набрали по 19, «Томь», «Луч-Энергия» и «Тюмень» – по 18, «Факел» и «Олимпиец» – по 16, «Ротор» – 15. 21 октября «Факел» на своём поле играет с «Химками», и в случае победы – может уйти из опасной зоны.