Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Возбуждено дело в отношении жителя Семилук, медведь которого убил 86-летнего пенсионера

16.10.2017

Возбуждено дело в отношении жителя Семилук, медведь которого убил 86-летнего пенсионера

По результатам доследственной проверки в отношении 48-летнего жителя села Семилуки Семилукского муниципального района области возбуждено уголовное дело: п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека».

По предварительным данным, 48-летний Михаил Харин является индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является содержание зоопарка. Он осуществляет фактическую деятельность по содержанию и разведению объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Так, на дворовой территории своего домовладения по улице Щеголевых села Семилуки он обустроил помещения для содержания и выращивания различных животных, в том числе – медведя. Дикое животное содержалось в вольере, представляющем собой металлический каркас со стенами в виде металлических арматур и прутьев с фасадной стороны и стен, изготовленных из деревянных досок.

Как сообщалось ранее, 15 октября, примерно в девять часов утра, медведь вырвал фрагмент доски одной из стен вольера и через образовавшийся проём покинул его. После этого направился на приусадебные участки соседних домов. На участке, прилегающем к дому по улице Ленина, находился 86-летний Михаил Петрович Никулин – ветеран войны, у которого одна рука была ампутирована ниже локтя. Медведь напал на него, причинив телесные повреждения различной степени тяжести. Пенсионер тут же скончался. 49-летний хозяин медведя пострадал при попытке усмирить его и вернуть в вольер. Пострадавшего доставили в больницу.

Местные жители вызвали сотрудников полиции. В связи с явной угрозой жизни и здоровью жителей села полицейские, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», применив табельное оружие для обезвреживания вырвавшегося на волю опасного животного, произвели в него несколько выстрелов из табельного оружия.

Следователями СК проведены несколько осмотров места происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти погибшего 96-летнего селянина. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы. Исследуется правомерность выдачи индивидуальному предпринимателю разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Проводятся мероприятия для установления причин и всех обстоятельств произошедшего – рассказал руководитель СО по г. Семилуки СУ СК ОФ по Воронежской области Дмитрий Мальцев.


Возврат к списку