Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





О подвигах расскажут обелиски

16.10.2017

О подвигах расскажут обелиски

Время молодых | Лискинец Данил Климов реализует уникальный проект «говорящих» памятников

Суть проекта состоит в том, что о мемориалах и воинских захоронениях, расположенных на территории Лискинского района, о событиях, связанных с ними, и героях, которым они посвящены, можно будет узнать, не отходя от памятника.

Николай Кардашов
г.Лиски

Для получения полной информации достаточно будет навести мобильник или смартфон на графический код, нанесённый на специальную табличку, прикреплённую к памятнику.

– Трёхмерный QR-код, – поясняет Данил Климов, – приведёт вас на сайт проекта «Новое поколение», на котором в удобном формате рядом с фотографией памятника можно прочитать историю его создания, дату установки и культурную ценность, а главное – прочитать о событиях и людях, в честь которых памятник установлен.

Какую информацию таит QR-код, мы вместе с ним проверяем у танка-памятника ИС-2, стоящего на пьедестале у военкомата на улице Маршала Жукова в Лисках. На экране «мобильника» тотчас появляется фото этого легендарного танка «Иосиф Сталин» – истребителя фашистских «тигров» и «пантер». А рядом с фото – полный текст очерка «На пьедестал – из колхозного сарая», опубликованного несколько лет назад в «Коммуне», где шла речь об удивительной судьбе этой боевой машины, подаренной в послевоенные годы военным ведомством лискинскому совхозу «2-я пятилетка», чтобы мощью ИС-2 вытаскивать его из послевоенной разрухи.

– Вот такие живые познавательные материалы о памятниках Великой Отечественной войны будут особенно интересны и полезны молодёжи, – считает Данил Климов. – А для создания единой общедоступной базы данных о памятниках и мемориалах района наша инициативная группа, состоящая в основном из студентов промышленно-транспортного техникума имени А.К.Лысенко, объявила для молодых людей и школьников творческий конкурс эссе и фотографий, названный «По местам боевой славы».

Лучшие из материалов, проверенные и обработанные краеведами, будут размещены не только в базе данных – они войдут и в молодёжный альбом «Новое поколение».

Свой проект специалист по работе с молодёжью промышленно-транспортного техникума Данил Климов представил в прошедшем августе на Шестом конкурсе Молодёжного правительства Воронежской области. В числе 22 лучших молодёжных проектов и программ этот проект стал победителем и получил грант на его реализацию в размере 30 тысяч рублей. На эти средства Данил планирует изготовить и установить на памятниках те самые «говорящие» таблички.

Источник: газета «Коммуна» | № 82 (26726) | Вторник, 17 октября 2017 года


Возврат к списку