Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области прогнозируется сохранение положительной динамики роста экономики

17.10.2017

В Воронежской области прогнозируется сохранение положительной динамики роста экономики

Губернатор Алексей Гордеев провёл 16 октября заседание комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

Об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Воронежской области на 2018-й и на плановый период 2019-2020 годов проинформировал руководитель Департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

Докладчик отметил, что макроэкономическая среда в российской экономике характеризуется началом периода восстановительного роста после достаточно продолжительной рецессии 2014-2016 годов. По прогнозу Минэкономразвития, в 2017 году ожидается, впервые после двухлетнего торможения, прирост валового внутреннего продукта на 2,1%, а в последующие три года – устойчивый рост российской экономики с темпом не ниже 2% в год. Несмотря на негативные тенденции в макроэкономике, внутренние условия развития региональной экономики в отчетном периоде складывались более благоприятно – Воронежской области удалось сохранить положительные темпы.

В 2016 году по всем ключевым показателям в области отмечена положительная динамика: валовому региональному продукту, промышленности, сельскому хозяйству, объему инвестиций, объему жилищного строительства. В текущем году рост промышленного производства ускорился, по итогам восьми месяцев он составил 10% (по РФ – 1,9%). За счет ввода новых мощностей очень высокая динамика поддерживается в пищевой промышленности – 108%, электронике – 126%, электроэнергетике – 119%, а также производстве стройматериалов – 110%. В сельском хозяйстве сейчас 109%, а по итогам года ожидается рост на 2,4%. В строительстве также по итогам года ожидается прирост на 0,4%.

Анализ тенденций и происходящих изменений показывает, что в прогнозном периоде экономика Воронежской области сохранит положительную динамику с темпами, превышающими общероссийский уровень.

Далее о подходах к формированию проекта областного бюджета и межбюджетных отношений на 2018-2020 годы рассказала руководитель Департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова.

Основные показатели социально-экономического развития на 2018 год прогнозируются с ростом к оценке 2017 года. При этом экономическое развитие Воронежской области в предстоящем году опережает среднероссийские показатели, отметила Надежда Сафонова. При формировании бюджета в полном объёме предусмотрены те статьи, которые должны исполняться безусловно, а это социально-необходимые и обязательные расходы.

Заслушав доклады, губернатор дал поручения по внесению в документы ряда корректировок, информирует пресс-служба облправительства.


Возврат к списку