Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже уличённый в получении взяток инспектор ДПС получил условный срок

17.10.2017

В Воронеже уличённый в получении взяток инспектор ДПС получил условный срок

Левобережный районный суд Воронежа сегодня, 17 октября, рассмотрел уголовное дело в отношении старшего инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Воронежу.

Тридцатилетний Николай Фомин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как установлено судом, в мае 2017 года Фомин, исполняя свои служебные обязанности, на территории микрорайона Никольское г. Воронежа с целью профилактики правонарушений остановил автомобиль «ВАЗ-212140». При проверке документов полицейский выяснил, что водитель лишен права управления транспортным средством. Предложив не составлять протокол об административном правонарушении, сотрудник ГИБДД потребовал от водителя взятку в 50 тысяч рублей. Водитель передал инспектору в служебном автомобиле 10 тысяч рублей. Затем оба проследовали по месту жительства водителя, там правонарушитель отдал остальную часть затребованной инспектором суммы.

Спустя несколько дней, при аналогичных обстоятельствах, автоинспектор получил взятку в 30 тысяч рублей от водителя автомобиля «Infiniti EX 25», у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, приговорил Фомина к лишению свободы на три с половиной года условно, с таким же испытательным сроком, и выплате штрафа в 750 тысяч рублей. Осуждённого также лишили на три года и шесть месяцев права занимать должности в органах внутренних дел. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, информирует Прокуратура Воронежской области.


Возврат к списку