Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Оперативный персонал Нововоронежской АЭС в ходе ПАТ отработал навыки взаимодействия

18.10.2017

Оперативный персонал Нововоронежской АЭС в ходе ПАТ отработал навыки взаимодействия

На Нововоронежской АЭС в среду, 18 октября, проведена под руководством главного инженера Анатолия Федорова общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка (ПАТ).

В тренировке участвовали оперативный персонал энергоблоков АЭС и главной электрической схемы, начальники структурных подразделений и администрация Нововоронежской АЭС. Для тушения условного пожара привлекался личный состав пожарно-спасательной части № 14 по охране НВАЭС.

Персонал атомной станции отработал практические навыки взаимодействия в условиях нештатной ситуации «запроектного» типа. На энергоблоке №5 отработка действий персонала по подобным сценариям всегда проводится на полномасштабном тренажёре (ПМТ-5). На ПМТ отображаются параметры работы оборудования, соответствующие учебной ситуации.

На энергоблоках №3, №4 и № 1 Нововоронежской АЭС-2 оперативники тренировались на рабочих местах. Все действия выполнялись условно, без прикосновения к ключам, приборам и электрическим схемам.

Как сообщило Управление информации и общественных связей НВАЭС, противоаварийная, противопожарная тренировка продолжалась полтора часа. По достижении критериев, соответствующих окончанию ПАТ, начальники смен АЭС доложили дежурному диспетчеру об окончании тренировки.

– Сегодня мы проверили готовность оперативного персонала к прохождению осенне-зимнего периода, когда нагрузка на энергосистему максимальна: согласно замыслу тренировки, температура наружного воздуха опустилась до минус 20°С, – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди НВАЭС Андрей Меремьянин. – В условиях низких температур воздуха подход к эксплуатации оборудования должен быть особым.

Несмотря на сложный сценарий и дополнительные вводные, оперативный персонал успешно справился с поставленной задачей, что говорит о высоком профессионализме сотрудников НВАЭС.

В год на Нововоронежской АЭС проводится минимум шесть противоаварийных тренировок. Их периодичность регламентирована годовым планом-графиком работы с персоналом. Проведение тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции.

В ходе ПАТ энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось, сообщило .


Фото предоставлено УИиОС НВАЭС .


Возврат к списку