Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Губернатор вручил награды работникам агропромышленного комплекса Воронежской области

22.11.2017

Губернатор вручил награды работникам агропромышленного комплекса Воронежской области

В Воронеже 22 ноября прошёл областной праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На первое ноября в Воронежской области произведено продукции сельского хозяйства на сумму 160,3 миллиардов рублей (104,6 % к соответствующему периоду 2016 года), информирует пресс-служба облправительства. Валовой сбор зерновых в регионе составил 5 млн. 508 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе – абсолютный рекорд за всю историю полевых наблюдений. Валовой сбор сахарной свеклы составляет 5 млн. 814 тыс. тонн; ожидается, что будет собрано не менее 6 млн. тонн сладких корней.

Сохраняется положительная динамика и в развитии животноводства. За десять месяцев произведено: мяса (скот и птица на убой в живой массе) – 257,9 тысячи тонн (+26 тысяч тонн, или 111 % к соответствующему периоду 2016 года), молока – 486,3 тысячи тонн (+31 тысяча тонн, или 107 %), куриных яиц – 499,7 миллиона штук (100 %), свинины на убой в живом весе – 127 тысяч тонн (113 %).

Торжественное собрание по случаю праздника прошло сегодня в Воронежском концертном зале. Его участниками стали руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, главы администраций муниципальных районов, представители облправительства.

По сложившейся традиции победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии», а также других передовиков сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности наградили автомобилями. За достижение высших показателей в работе сертификаты на новые автомобили «Лада-Гранта» получили 26 человек.

С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области представителей АПК региона поздравил губернатор.

– Я хотел бы всех поблагодарить за слаженную работу. Здесь нужно сказать об инвесторах, о собственниках, поблагодарить глав администраций районов, специалистов, руководителей производственного звена, и, в первую очередь, тружеников села, чьими руками создаются эти большие цифры. У нас есть, в широком смысле слова, продовольственное благополучие. И мы не будем ослаблять внимание к сельскому хозяйству, – заверил Алексей Гордеев.

Глава региона также отметил роль агропромышленного сектора в развитии сельских территорий.

– Приходит время, когда нужно не говорить об объёмах, а смотреть, как идут качественные процессы. Сегодня и Правительству Российской Федерации, и региональным властям нужно вместе с аграрным бизнесом, сельским хозяйством разделять проблемы доходов. У нас, к сожалению, так: большой урожай – цены низкие. Очень важно, что сегодня наконец-то начали решаться вопросы комплексного развития сельских территорий. Почему, собственно говоря, и был сделан упор на животноводство, хотя мы подвергались критике. Сегодня мы пятые по молоку в России, первые – в ЦФО, в этом году мы обогнали Московскую область, а там всегда правительство занималось молочным скотоводством. И у нас продолжается динамика: по темпам роста в молочном скотоводстве мы – номер один. Это дорогого стоит, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Затем губернатор вручил государственные и ведомственные награды отличившимся работникам агропромышленного комплекса Воронежской области.

Благодарность Президента Российской Федерации получил заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Почётная грамота Президента РФ вручена профессору кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» Андрей Курносов.

Благодарностью губернатора Воронежской области отмечены ООО управляющая компания «Дон-агро», ООО «Агротех-Гарант», ПАО «Московский индустриальный Банк», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «АПК АГРОЭКО», АО «Русская продовольственная компания».

Губернатор также вручил почетный знак Правительства Воронежской области «За заслуги в развитии сельского хозяйства» председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Лискинский» Александру Аносову. Знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью» – директору ООО «Ермоловское» Вячеславу Галкину. Почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм» – трактористу ООО «Агротех-Гарант Нащекино» Ивану Милованову,. Почетный знак облправительства «Благодарность от земли Воронежской» – коллективу ООО «КДВ-Воронеж».


Фото: govvrn.ru






Возврат к списку