Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Прокуратура Коминтерновского района Воронежа объявила предостережение директору УК

23.11.2017

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа объявила предостережение директору УК

Житель дома №20 по улице Маршала Жукова Коминтерновского района Воронежа обратился в прокуратуру с просьбой выяснить правомерность требований управляющей компании.

В ходе проверки райпрокуратура установила, что УК было вывешено объявление о предстоящей проверке показаний индивидуальных приборов учета водоснабжения в квартирах этого дома. Указывалось, что жильцам, препятствующим проверке, потребление воды будет производиться по нормативу на количество фактически проживающих в квартире.

Однако, согласно законодательству, управляющая компания вправе производить расчет платы исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении только в случае составления акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении трёх расчетных периодов с даты составления такого акта.

Таким образом, действия управляющей компании по начислению разницы между общедомовыми и поквартирными приборами в случае их непредъявления для проверки могло повлечь нарушение прав и законных интересов жителей дома.

Прокуратура Коминтерновского района объявила предостережение директору ООО «Невского 49» о недопустимости нарушений закона, сообщила 24 ноября облпрокуратура.


Возврат к списку