Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Против Советского Союза была брошена вся мощь Европы

22.01.2018

Против Советского Союза была брошена вся мощь Европы

Сражение на Дону | Гитлер и Хорти использовали против Красной Армии все силы… даже цыган

Научно-практическая конференция «Сражение за Воронеж и его место в истории Великой Отечественной войны» пройдет 24 января на базе Воронежского государственного педагогического университета. Накануне журналист «Коммуны» встретился с доктором исторических наук, профессором, ректором ВГПУ Сергеем ФИЛОНЕНКО, который уже много лет изучает тему сражения на воронежской земле, является автором 12 документальных книг.


Сергей Филоненко.

– Сергей Иванович, коалиционная война в Европе. Приемлемо ли это определение к Великой Отечественной войне?

– Несомненно. Особенно это ярко видно, когда речь идет о боях на Дону, от Воронежа до Сталинграда в 1942-1943 годах. Ведь на временно оккупированных территориях в этом районе в листовках захватчиков так и говорилось: «Войска Германии, Италии, Румынии и Венгрии не идут завоевателями. Они хотят вас освободить от деспотизма жидовско-большевистских угнетателей».

После войны немецкий пехотинец Б.Цизер писал об этих листовках: «Это была лишь пропагандистская уловка психологической войны. Птичий клей, чтобы заманить в ловушку глупых крестьян». Да, фашистское «освобождение» было обманом, мифом. Но около одного миллиона солдат сателлитов фашистмкой Германии были реальностью. В районе Ленинграда воевала финская армия, испанская «голубая дивизия», некоторые «добровольцы» из Европы, а основная часть гитлеровских союзных войск была сосредоточена на южном фланге советско-германского фронта.

– Насколько были боеспособны, хорошо вооружены сателлиты?

– Возьмем в качестве примера 2-ю венгерскую армию. Хорти стремился снабдить ее, по оценке венгерских историков, «самой современной техникой и снаряжением. Эта армия получила почти половину всех запасов вооруженных сил Венгрии». 207500 солдат и офицеров имели 8208 преимущественно немецких автоматов, 71336 винтовок. Артиллерию собирали со всей Европы: гаубицы Геринга, польские 100-мм орудия, противотанковые пушки: бельгийские, чешские, немецкие. Итого 605. Танковых и бронетанковых машин – 179. 52 боевых самолета, часть из которых бомбила центральные районы Воронежа, в том числе вокзал «Воронеж-I». Плюс были минометные части, зенитная артиллерия и т.д. Конечно, венгры испытывали острую нехватку в противотанковой артиллерии, так как их пушки в основном были бессильны перед советскими Т-34 и КВ. Немцы обещали помочь, но в условиях развернувшейся Сталинградской битвы своего слова не сдержали. А ведь на территории Воронежской области была еще 8-я итальянская армия. А это 225 тысяч солдат.

Так что разговоры о том, что это были «потешные» войска, неуместны. Красной Армии пришлось обескровить их в ходе ожесточенных боев за плацдармы на Дону, окружить в ходе наступления и уничтожить отказавшихся сдаться в плен.

– В венгерской армии были трудовые батальоны. Что известно о них?

– Выдвигаясь на Дон, 2-я венгерская армия имела в своем составе 24 375 солдат трудовой службы. В эту категорию были включены евреи, которым открытым текстом сказали, что назад в Венгрию они уже не вернутся, цыгане и, так называемые, левосторонники, придерживавшиеся социал-демократических взглядом. Их использовали на строительных работах, рытье окопов, разминировании и т.п. После разгрома к марту 1943 года в строю их осталось чуть больше тысячи человек. Оружие им не доверяли. Советские солдаты удивлялись, когда в плен попадали цыгане. Некоторые из них позже находились в лагерях для военнопленных на территории Воронежской области.

– Каково было отношение немцев к своим союзникам?

– Правильнее сказать к своим «неполноценным союзникам». Потому что именно так можно охарактеризовать их отношения. Солдат вермахта никогда не считал равным себе итальянского, венгерского или румынского военнослужащего. Об этом очень много написано в мемуарах, особенно итальянцев. Немцы были намного лучше вооружены: Люфтваффе, мотопехота, танки. Они осыпали оскорблениями пешком бредущих к Дону итальянцев, так как у тех не хватало автотранспорта. Потом на фронте часто брали на себя управление войсками союзников, оставляя, например, в ходе советской операции «Малый Сатурн» итальянских генералов и офицеров не у дел.

Во время отступления пулеметным огнем сгоняли с дорог итальянцев и венгров, чтобы обеспечить продвижение в тыл германским автомобилям с пехотой. Даже итальянским и венгерским генералам немцы не помогли. Генералы, командиры трех альпийских дивизий оказались в советском плену. А венгерский генерал, командир корпуса получил отказ переночевать в избе, так как она была занята немецкими солдатами. Он отморозил ноги, началась гангрена. И только ампутация и помощь советских врачей в плену спасли ему жизнь.

Беседу вёл Алексей Петров

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года


Возврат к списку