Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Склоним головы у Вечного огня

22.01.2018

Склоним головы у Вечного огня

Победители | Лискинцы торжественно отметили 75-летие Острогожско-Россошанской наступательной операции и освобождения района от фашистских оккупантов

Николай Кардашов


С двух мощных плацдармов Воронежского фронта – Щученского и Сторожевского – 13 января 1943 года советские войска начали наступательную операцию. О суровой героике тех дней напоминают слова фронтовой медсестры Клавдии Матёркиной, впечатанные в мрамор пьедестала у гусениц «тридцатьчетвёрки» на мемориале «Щученский плацдарм»: «Пролетели годы те не близкие, Но память неподкупная строга: Нас в окопах каменных под Лисками Заметали белые снега». Им, заметенным снегами времени «в окопах каменных под Лисками», и отдали дань памяти лискинцы.

У мемориала «Щученский плацдарм» собрались сотни людей – ветераны, школьники, жители города и окрестных сёл. Из соседнего Каменского района вместе с детьми приехали казаки, члены районной Общественной палаты, жители села Волчанское, граничащего с землями Щученского плацдарма.

Открывая торжественный митинг, краевед Николай Сафронов напомнил, как 9 августа 42-го бойцы 309-й стрелковой дивизии, разгромив 54-ю пехотную дивизию немцев и два их резервных батальона, отбили узкую полоску правого берега Дона у села Щучье – Щученский плацдарм. И 158 дней и ночей воины 18-го стрелкового корпуса и 40-й армии Воронежского фронта держали здесь донскую твердыню, пока 13 января 1943 года не началась Острогожско-Россошанская наступательная операция.

Уже 16 января Совинформбюро голосом Левитана сообщило всей стране: «На днях наши войска южнее Воронежа перешли в наступление против немецко-фашистских войск из районов Селявное и Щучье на юго-запад… В ходе наступления наших войск разгромлены 9 пехотных дивизий противника. За три дня боёв взято в плен 17 тысяч вражеских солдат и офицеров». А гитлеровский генерал Курт Типпельскирх скажет позже, что именно «из-за неприятностей под Воронежем» гитлеровцам не удалось добиться успеха под Сталинградом. А бои на Щученском и Сторожевском плацдармах народная молва назовёт «лискинским Сталинградом».

Навсегда упокоились в этой земле 3622 советских воина: 1738 из них погибли в боях на плацдармах, 1884 скончались от ран в медсанбатах и полевых госпиталях. О необходимости помнить, какой ценой оплачено освобождение лискинского Правобережья, говорят глава района Виктор Шевцов и депутат областной Думы Александр Рыбенко. Стихи, посвящённые бессмертию подвига героев плацдарма, читает ветеран-железнодорожник Владимир Карпенко. К пламени Вечного огня ложатся алые россыпи гвоздик и венки памяти народной.

Минутой молчания почтили лискинцы и память о советских воинах, похороненных в Парке Победы в центре села Щучье.

А в полдень в сельском Доме культуры открылся районный фестиваль солдатской песни, посвящённый 75-летию освобождения лискинской земли от немецко-фашистских захватчиков. И открылся он песней в исполнении народного ансамбля «Придонье» на стихи фронтовой медсестрички Клавдии Матёркиной «Щученский плацдарм», ставшей гимном Щучьего.


Фото Николая Кардашова.


Переправа через Дон. Фото военкора Игоря Винюкова

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года


Возврат к списку