Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На широтах области

22.01.2018

На широтах области

«Дорогой освободителей»

Так назывался автопробег, прошедший по территории Ольховатского района.

Посвятили его 75-летию освобождения местных населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся школ района, руководители общественных организаций, работники культуры, образования, краеведческого музея, члены районного Совета офицеров посетили все братские могилы, где покоится прах советских воинов, погибших в боях на ольховатской земле и умерших от ран в ольховатском госпитале в 1943 году.

Путь их лежал через райцентр Ольховатка, хутора Постоялый, Дроздово, Неровновка, Даниловка, слободу Новохарьковка и посёлок Заболотовка. У каждого воинского захоронения прошли митинги, возложены венки и цветы. Завершился автопробег в селе Советское Белгородской области.


Стихи в день рождения поэта

В Острогожском парке имени Василия Кубанёва состоялся митинг, посвящённый поэту.

В январе ему могло бы исполниться 97 лет. Однако Василий Кубанёв прожил всего 21 год.

В акции приняли участие представители городской администрации и Острогожской центральной библиотеки, учащиеся среднеобразовательных школ, ученики театрального отделения местной школы искусств, участники литературно-музыкального объединения «Острогожские родники».

Собравшиеся возложили цветы к памятнику Кубанёва. Затем прозвучали его стихи.


Имя из Книги почёта

Воспоминаниями о комсомольской юности с учащимися лискинской средней школы №15 поделился вожак комсомолии начала 60-х, почётный железнодорожник Леонид Дёмкин. А проходила встреча в школьном музее имени Героя России Евгения Сизоненко.

В 24 года Леонид Дёмкин возглавил семитысячную гвардию лискинской комсомолии. Было это с 1959-го по 1962 год. И вряд ли думал новоиспеченный специалист-железнодорожник, только что окончивший Днепропетровский институт железнодорожного транспорта, что вместе с молодежью района придется решать многие экономические проблемы того времени. Помогали комсомольские молодёжные бригады возводить жилые дома на песчаных пустошах вокруг здания нынешней администрации, строили микрорайон Интернат. И завод силикатного кирпича, который затем 17 лет подряд довелось возглавлять и самому Леониду Дёмкину.


Леонид Дёмкин на встрече с молодёжью. Фото Николая Кардашова.

– Начинали мы с 18 миллионов штук кирпича в год и довели выпуск до 34 миллионов, – рассказывает Леонид Максимович. – Завод подчинялся ЮВЖД, и весь кирпич отправлялся на стройки магистрали. Но нам удавалось выкроить вагон и для Лисок. Железнодорожные руководители, конечно, ругали меня за это, но ругали понимающе – ведь Лиски-то город железнодорожников.

Благодарная память Леонида Максимовича воскрешает имена его тогдашних соратников-единомышленников: второго секретаря райкома Николая Брижагина, заведующей орготделом Лидии Григорьевой, инструкторов Александра Левченко, Бонапарта Антонова, Владимира Буракова, машинистки Зинаиды Дубровской.

Имя Леонида Дёмкина, почётного железнодорожника, награжденного орденом «Знак Почёта» и медалью «За трудовую доблесть», вписано и в Книгу почёта Лискинского района.


Отметили отличников

В Грибановском стипендии администрации района получили 20 школьников

Таким образом отметили успеваемость и достижения ребят в дополнительном образовании. Помимо грамот, им выдали по две тысячи рублей. Глава администрации района Алексей Рыженин и руководитель отдела по образованию Людмила Тетюхина поздравили отличников учебы, активистов, спортсменов, победителей международных, всероссийских и областных конкурсов из школ района и их наставников.

Среди награжденных – воспитанница Центра детского творчества Елизавета Тимошенко, которой вручили ещё и золотую медаль Федерации авиационного спорта за победу в международном конкурсе «Бесшумный полет».

Стипендиаткой стала и воспитанница ДЮСШ Наргиза Исмаилова, занявшая первое место в первенстве области по самбо. Она входит в состав региональной сборной.


Чемпионы из Песок

Поворинские юниоры Евгений Коптев и Иван Семенов завоевали «золото» на IV Межрегиональном турнире по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 14-17 лет «Открытое первенство ДЮСШ города Нововоронеж, посвященное Дню энергетика».

Поворинский район представили спортсмены из Песок и учащиеся городской школы №1. Евгений Коптев в своей возрастной категории занял первое место в беге на две тысячи метров. В забеге на одну тысячу метров он завоевал «серебро».

Иван Семенов также одержал победу на дистанции одна тысяча метров, на дистанции 600 метров он был третьим. Среди девушек 14-15 лет в забеге на 600 м «бронза» досталась Елене Кривенцевой. В этих соревнованиях приняло участие более 450 спортсменов из 14 регионов России.

Сообщения подготовили Тамара Гашимова, Николай Кардашов, Сергей Кройчик, Анатолий Хрусталёв, Василий Черноусов

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года


Возврат к списку