Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежская «Родина электричества» заявлена на Премию «Золотая Маска» по шести номинациям

14.03.2018

Воронежская «Родина электричества» заявлена на Премию «Золотая Маска» по шести номинациям

В рамках XXIV Фестиваля «Золотая Маска» на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко 13 марта был показан спектакль «Родина электричества» Воронежского государственного театра оперы и балета.

Спектакль посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой, сообщила пресс-служба полпреда.

Воронежская опера, созданная по рассказам Андрея Платонова, заявлена на театральную Премию «Золотая Маска» по шести номинациям: «Опера/спектакль», «Работа дирижера», «Работа режиссера», «Работа художника», «Работа художника по костюмам», «Женская роль».

«Родина электричества» – первая и до настоящего времени единственная опера, созданная по произведениям Андрея Платонова. Композитор Глеб Седельников написал музыку и либретто для произведения. В основу сюжета легли рассказы Андрея Платонова «О потухшей лампе Ильича», «Родина электричества», «Афродита», «Сампо» и другие его повести, рассказы и сказки. В оперу также включены фрагменты из брошюры «Электрификация».

Напомним, премьера «Родины электричества» состоялась второго июня 2017 года в Воронеже в рамках открытия VII Платоновского фестиваля искусств.

Во вторник, 13 марта, полпред Президента РФ в ЦФО также встретился с режиссером постановки – художественным руководителем Воронежского Камерного театра и Международного Платоновского фестиваля искусств Михаилом Бычковым.

В ходе встречи Алексей Гордеев и Михаил Бычков обсудили вопросы, касающиеся подготовки и проведения в июне VIII Платоновского фестиваля искусств. Речь также шла о поддержке фестиваля на уровне федерального округа, чтобы как можно большее число жителей ЦФО узнали об этом уникальном мероприятии, имели возможность посмотреть спектакли и принять участие в событиях и программах театрального форума.

Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика двадцатого века Андрея Платонова, проводится в Воронежской области с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» включаются спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также искусство, созвучное духу и эпохе Андрея Платонова. По признанию экспертов, фестиваль стал одним из самых масштабных и содержательных российских культурных форумов, пользующихся интересом не только у профессиональной аудитории, но и простых жителей. Так, в 2017 году на событиях этого форума искусств побывало более 85 тысяч зрителей из разных городов страны.

Насыщенной будет программа фестиваля и в этом году. Состоятся также зрелищные представления – как на закрытых театральных и концертных площадках, так и на улицах областного центра. Традиционно фестиваль пройдет в Воронеже первых числах июня. Организаторы мероприятия ожидают увеличение количества гостей из других регионов страны.


Фото: cfo.gov.ru



Возврат к списку