15.03.2018

Хоккей

Леонид ХРУЩЁВ.

Сохранив костяк команды, «Буран» начал подготовку к новому сезону

Не попав в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги, флагман воронежского хоккея завершил сезон досрочно. До начала следующего – долгие полгода, но хоккеисты «Бурана» уже начали подготовку к нему

Минувший сезон сложился для нашей ледовой дружины непросто. Перед его началом руководство Федерации хоккея Воронежской области пошло на эксперимент, доверив бразды правления молодым специалистом. Но уже в ходе чемпионата были прекращены полномочия генерального директора «Бурана» Артёма Тройнина, а его место занял Евгений Филимонов, многие годы работавший в команде на различных руководящих должностях. Произошли изменения и в тренерском штабе. Рулевым команды был назначен Сергей Воронов, сменивший на этом посту не имеющего тренерского опыта Евгения Фёдорова. Кроме того, во второй части регулярного чемпионата «Буран» смог укрепиться более мастеровитыми игроками, нежели те, что начинали сезон.

В итоге «Буран» в концовке чемпионата чаще радовал своих болельщиков, нежели огорчал, но как говорится, поезд уже ушёл, и второй год подряд в плей-офф турнира воронежцы не попали.

А 12 марта у команды начался первый учебно-тренировочный сбор, который продлится до конца месяца. Тренировки будут носить восстановительный характер. Затем подопечные Сергея Воронова проведут ещё одни сборы в апреле, после чего наступит отпускная пора. Руководство клуба не исключает возможности проведения контрольной игры в марте.

Уже сейчас стало известно о первых кадровых изменениях. Сотрудничество не будет продолжено с голкипером Александром Заливиным, защитниками Павлом Боруновым и Сергеем Журиковым и нападающими Павлом Плотниковым, Валентином Артамоновым, Виталием Тимошенко и Владимиром Дьяченко. Также клуб покинут тренеры Евгений Фёдоров и Александр Трофимов.

Вот как эти кадровые решения прокомментировал генеральный директор клуба Евгений Филимонов:

Евгений Филимонов. Фото ХК «Буран».

«Я думаю, что большинство вопросов вызывает кандидатура Александра Заливина. Мы расстались по обоюдному согласию. Это очень хороший вратарь, у нас к нему нет никаких претензий. Но мы стараемся держать курс на омоложение состава. У нас теперь есть тренер вратарей – Заслуженный мастер спорта Михаил Бирюков, который поможет найти молодых перспективных голкиперов. Сергей Журиков заканчивает карьеру, и у нас к нему тоже нет никаких вопросов. Человек, с буквально «рассыпающимся» коленом, отыграл весь сезон и порой выглядел лучше некоторых молодых защитников.

Что касается Евгения Фёдорова и Александра Трофимова, то это известные в хоккейном мире профессионалы, поигравшие на очень хорошем уровне. Они многого достигли как хоккеисты и теперь постигают тренерскую профессию. Может быть, из-за нехватки опыта у них не всегда получалось то, к чему они стремились, но они внесли огромный вклад в прошедший сезон, за что им большое спасибо. Я считаю, они достойно себя проявили, и у них ещё всё впереди. Вообще, у нас получился очень непростой и неоднозначный сезон, и, чтобы подвести итоги тренерской работы, нужно проводить глубокий анализ. Впереди у команды – сборы, мы будем продолжать селекцию и готовиться к следующему сезону».

Фарм-клуб «Бурана» пробился в полуфинал Кубка регионов!

В преддверии четвертьфинальных матчей конференции «Запад» между МХК «Липецк» и ХК «Россошь» главный тренер россошанцев Сергей Карый назвал соперника неудобной командой. В регулярном первенстве фарм-клубу «Бурана» удалось одержать над липчанами лишь одну победу в четырёх проведённых матчах...

Противостояние велось до трёх побед, при этом у команды из города сталеваров было преимущество своей площадки, так как «Липецк» финишировал на третьем месте, а «Россошь» на шестом. Нужно признать: все игры (за исключением одного периода) прошли в упорной борьбе и держали в напряжении зрителей вплоть до финальной сирены.

Первые два матча состоялись в Липецке и завершились победами хозяев льда с одинаковым счётом 3:2. Таким образом, права на ошибку у россошанцев уже не было. Третий и четвёртый поединки прошли в годе химиков. Сначала вновь был зафиксирован счёт 3:2, но уже в пользу фарм-клуба «Бурана». А в Международный женский день команда Сергея Карого за пять минут до конца третьего периода проигрывала с разницей в две шайбы, но смогла перевести игру в овертайм и добиться победы – 5:4!

«Липецк» – «Россошь». Опасный момент у ворот фарм-клуба «Бурана».
Фото ХК «Россошь».

Решающий, пятый, матч серии состоялся в Липецке, а понаблюдать за его перипетиями пришли две тысячи болельщиков! Что произошло с командой хозяев сказать сложно, но после первого периода на табло спорткомплекса «Звёздный» горели цифры 1:5. Довести дело до победы при таком результате было делом техники. Итоговый счёт – 7:3 в пользу россошанцев.

В полуфинале Кубка регионов подопечным Сергея Карого будет противостоять пензенский «Дизелист».

Источник: газета «Коммуна» | №20 (26767) |Пятница, 16 марта 2018 года