Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Одушевлённое искусство, одушевлённый мир

15.03.2018

Одушевлённое искусство, одушевлённый мир

Кино | Воронежские зрители Большого фестиваля мультфильмов увидели анимацию из России, Франции, Великобритании, США, Польши, Дании и других стран

Виталий ЧЕРНИКОВ


Самый крупный международный фестиваль анимации в России уже в восьмой раз привёз в Воронеж свою программу. Как и прежде, основной его площадкой стал кинотеатр «Спартак». Также состоялись мастер-классы в книжном клубе «Петровский».

Начало на сей раз было положено показом французской полнометражной картины Бенжамана Ренне «Большой злой лис и другие сказки».

– Это фильм, который номинируется на множество премий.

Он был в лонг-листе премии «Оскар». Это невероятно весёлая и трогательная история, снятая по детской книжке: действие происходит во французской глубинке. Главные персонажи – звери, которые в формате театральной пьесы уморительно смешно разыгрывают три истории, – так охарактеризовал «Большого злого лиса» исполнительный директор БФМ Виктор Федосеев.

Этот мультфильм воронежцы увидели за месяц до его выхода в российский прокат.

Программа фестиваля, проводимого при поддержке Фонда Михаила Прохорова, условно поделена на две части – зарубежную и российскую. В блоке «Премьеры» представлено всё самое новое и интересное, что происходит в отечественной анимации. Новшеством стал отказ от отдельного блока студенческой анимации. Все фильмы молодых режиссёров оказались перемешаны с работами маститых профессионалов. Значительную часть российской программы составили работы, появившиеся на известной студии «Союзмультфильм».

– Не так давно произошёл её ренессанс, – рассказал перед открытием фестиваля журналистам Виктор Федосеев. – У студии появилось новое здание, новая команда. Под руководством Михаила Алдашина на ней стали снимать много очень хороших мультфильмов, которые по всему миру собирают призы. Студия делает основу на детской мультипликации, но снимаются и взрослые мультфильмы.

Попали в программу не только номинанты на «Оскар», но и мультики, удостоенные призов на международных фестивалях. Тех, кто судит о состоянии анимации по тому, что предлагает отечественное телевидение, разумеется, поджидало немало сюрпризов. Помимо прочих «редкостей и красот», пришедшим в «Спартак» воронежцам была предложена подборка, посвящённая теме изобразительного искусства в анимации – «Одушевленное искусство». Впервые программа, собранная из мультфильмов разных лет, была с большим успехом показана в Третьяковской галерее. Увидели воронежские зрители программу американской студенческой анимации, подборку анимации документальной.

Впрочем, мы и по предыдущим фестивалям знаем, насколько разнообразны формы, с которыми работают мультипликаторы во всём мире, насколько широк круг тем, к которым они обращаются, и свободна их фантазия. Не секрет для нас и то, что российские авторы, демонстрируя богатство форм, разговора о проблемах сегодняшнего дня стараются избегать. Конечно, из данного факта совсем не следует, что отечественные сентиментальные мультики вроде «Большого маленького кота» и «Мамы-цапли» хуже упомянутых выше документальных мультфильмов (или архаичнее британских «Хулиганских сказок» по книге Роальда Даля, если сравнивать картины, сделанные на сказочном материале). Но так сложилось – по крайней мере, это заметно после знакомства с программой Большого фестиваля мультфильмов.


Кадр из мультфильма «Хулиганские сказки». Фото с сайта multfest.ru

Источник: газета «Коммуна» | №20 (26767) | Пятница, 16 марта 2018 года



Возврат к списку