Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Со студентами ВГУИТ встретились представители мусульманского сообщества Воронежа

16.03.2018

Со студентами ВГУИТ встретились представители мусульманского сообщества Воронежа

Встреча, посвящённая профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде, состоялась 15 марта в Воронежском государственном университете инженерных технологий.

Участниками встречи с председателем местной религиозной организации мусульман города Воронежа Юсупом Абдулаевым, имамом Воседжоном Курбоновым и одним из лидеров сирийского землячества Шехфа Мохамадом Ашрафом стали более 150 иностранных студентов ВГУИТ.

В Воронежской области в различных вузах и техникумах обучаются несколько тысяч студентов, исповедующих ислам. Во ВГУИТ более 250 таких студентов, большая часть – граждане Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, в которых ислам является основной религией.

Представители религиозных организаций сделали упор на разъяснении догматов традиционного ислама и предостерегли студентов от влияния деструктивных псевдоисламских организаций, раскрыли ключевые понятия ислама, которые зачастую подвергаются политической и культурной подмене, затронули вопрос о необходимости предотвращения военных конфликтов на религиозной почве, дали компетентную трактовку интересующих слушателей религиозных вопросов.

– Мусульманин – тот, кто не вредит другим ни словами, ни действиями, – подчеркнул Воседжон Курбонов. – Нужно жить дружно с соседями, верующими или неверующими.

– Мы замечаем положительный эффект от таких мероприятий, многие ребята благодарили за то, что они поняли и узнали многое о традиционном исламе, – рассказал Юсуп Абдулаев.

– Подобные мероприятия важны как для студентов, исповедующих ислам, так и для всех студентов и сотрудников, которые формируют свою гражданскую позицию по отношению к религиозным аспектам общества, – подчеркнул декан международного факультета ВГУИТ Кирилл Чекудаев. – В последнее время к исламу, из-за политических противоречий, относятся недоверчиво, хотя по своей сути это религия добра и мира. Наша задача – обезопасить молодых людей от неправомерных, экстремистских действий, вербовки в радикальные религиозные группировки, а также развить толерантное отношение к религиям.

Сами студенты отнеслись к этому мероприятию положительно.

– Побольше бы таких встреч, чтобы все студенты понимали, что должна быть дружба. То, что по телевизору показывают, – это другое, это недопустимо. Ислам – это религия добра, милосердия, – выразил своё мнение студент факультета управления и информатики в технологических системах Манучехр Назаров.

По результатам встречи между представителями ВГУИТ и организации мусульман было достигнуто соглашение о тесном сотрудничестве и регулярной просветительской работе в студенческой среде.

Юлия МАЛЬЦЕВА.


Фото Юлии Мальцевой.


Возврат к списку