Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Одна судьба, одна земля

18.02.2011

Одна судьба, одна земля

Контакты | Литературное пространство России и Украины по-прежнему остаётся неделимым

Восьмого января 1654 года в небольшом городке под Киевом вершилось событие исторической важности. Переяславская Рада голосами лучших и авторитетнейших представителей народа Малороссии-Украины провозгласила её воссоединение с Россией, с русским народом после многовекового отторжения из-за золотоордынского ига, литовской и польской оккупации. «И бысть радость великая в народе», - свидетельствует летописец.

В наши дни на рубеже XX - XXI веков в историю вмешалась политика. Схоже с Киевской Русью, которая изначально распалась на 15 княжеств, могучую державу Советский Союз её горе-вожди «развели» на 15 независимых государств. И вот тут-то «перекройщики» стали ударно вбивать клин, прежде всего– меж славянскими народами, разрушая свою историю и нацию. Они-то оживили миф о несостоятельности решения Рады: «Волим под царя московского православного!»

Как же отстоять истинные ценности?

В Харькове прошли уже пятые Международные научно-практические конференции - «Переяславская Рада: её историческое значение и перспективы развития восточнославянской цивилизации» и «Пространство литературы - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами».


Литераторы России с митрополитом Харьковским Никодимом

Харьковская Рада принимала нынче гостей из Киева и Москвы, из Белгорода и Воронежа. Главные инициаторы её созыва – член-корреспондент Академии педагогических наук Украины Александр Романовский и председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев.

У русского и украинца -
одна судьба, одна земля.
Этими словами жившего в Харькове известного поэта Бориса Чичибабина можно означить сущее в развернувшейся дискуссии.

Воронежцы - секретарь правления Союза писателей России, поэт Александр Голубев и учёныйисторик Татьяна Малютина - обратились к наследию великого земляка Николая Ивановича Костомарова, к его оценке Переяславской Рады.

Автор знаменитой «Русской истории в жизнеописаниях её главнейших деятелей» свой политический идеал - федерацию свободных и равноправных народов - выстрадал не только в научных трудах, но и в тюремном заточении, в ссылке. Он, как проповедник славянства, утверждал, что «дух Переяславского договора говорит красноречиво, что народ южнорусский сознавал свою цельность как народ и добровольно пожелал соединения с великорусским народом!»

Председатель Фонда «Русская школа» профессор Воронежского педуниверситета Евгений Белозерцев напомнил слова святителя Тихона Задонского: «Человек бо сам в себе есть слеп, и потому требует просвещения». Евгений Петрович говорил о том, что просвещение и образование призваны укреплять национальную и духовную самобытность любого народа, его культуру, без которых нет и не может быть ни свободной личности, ни свободного народа, ни безопасности страны.

Прозаик Петр Чалый рассказал о литературно-исторических, краеведческих поисках и находках в русско-украинском пограничье. Он представил участникам конференции «газету в газете» «Поле слободское» и три выпуска альманаха «Слобожанская тетрадь», а также изданные в Воронеже книги «Славянский мир Н.И.Костомарова» и «Родюча земля» Евгена Плужника, тоже уроженца воронежского края, классика украинской литературы. Сообщил о фестивалях Слободской украинской культуры, которые проводит редакция и авторский актив газеты «Россошь».

Редакция журнала «Подъём» выпустила в 2009 году номер, полностью посвящённый Харькову.

Для нашего края эта акция является вдвойне примечательной, так как примерно в половине сельских районов Воронежской области проживают потомки украинцев – днепровских казаков. А совсем недавно в Воронеж для установления творческих и деловых отношений приезжала группа деятелей культуры из Киева во главе с поэтом Дмитрием Павлычко.

Участники конференций встречались со школьниками и студентами Харькова. Для делегации России особенно трогательной стала беседа с митрополитом Харьковским и Богодуховским владыкой Никодимом. Сердечным наказом прозвучало его напутствие:

- Жизнь коротка и пробегает как мгновение. Я на Пасху буду отмечать 90-летие, а кажется, что только в двери храма вошёл. Поэтому дорожите каждой минутой вашей жизни. Не теряйте на суету своё время. Каждую минуту посвящайте делу Божьему, служите единению славянских народов - русских, украинцев, белорусов. Уроки Переяславской Рады - бесценное наследие России и Украины. У нас одна праматерь Родина - Киевская Русь. И свет куполов её храмов, святость православия помогают нам обрести дорогу в будущее.

Пётр ДМИТРИЕВ, г.Россошь.

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку