Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мелочи жизни. Кто подумает о нашей «малой нужде»?

18.02.2011

Мелочи жизни. Кто подумает о нашей «малой нужде»?

Начну издалека. В году 91-м прошлого века в Борисоглебск специальным рейсом прилетал Александр Руцкой. В ту пору он занимал высокий пост вице-президента России (была такая должность) и курировал ни много ни мало сельское хозяйство. В загнивающую тогда отрасль он обещал многомиллиардные инвестиции и первым делом взялся писать книгу о столыпинских реформах, о чём он загодя поставил в известность общественность.

С собой в помпезно обставленный рейс высокий чин взял не только кучу приближенных по духу журналистов центральных изданий и ТВ, но и друга Никиту Михалкова. На борисоглебскую землю прилетели семь израильских деловых людей. Представители земли обетованной выделялись в пёстрой толпе встречающих добротными, «с иголочки» костюмами и едва уловимым запахом изысканного парфюма.

Первым делом высокие гости направились на старый, с почти метровыми в ширину, добротной кирпичной кладкой стенами завод по производству знаменитой когда-то борисоглебской тушёнки и других мясных изделий. С первых слов вице-президента я для себя отметил, что он мало что смыслит в реконструкции предприятий.

«Вот эту стену снесём, здесь уберём, там заменим» - так, в том же духе, вещал Руцкой.

Бизнесмены согласно кивали, телекамеры «ловили» исторический момент. Пишущая братия исписывала подаренные по случаю новенькие блокноты.

Всё шло как по маслу, пока у одного из иностранных гостей не случилась ни к месту ни ко времени «нужда по малой».

Из главного цеха, отдраенного «по случаю», его отвели на задворки предприятия и дальше в заводской туалет, где запах парфюма, пардон, заслонил уловимый, осязаемый, до боли знакомый родной запах. Об элементарной санитарии и речи быть не могло.

Вопрос об инвестициях перешёл из реальной плоскости в туалетную.

Дальше – больше. Настырные гости (коллега им, видимо, поведал о походе в «заповедное» место), вопреки утвержденному графику передвижения, изъявили желание посмотреть бойню предприятия. Эка наглость! Объект находился на окраине города, дорога туда, сами понимаете, - по ухабам и взгорьям.

В детстве мы играли в футбол на поляне, недалеко от бойни, и те запахи до сих пор щекочут ноздри.

Как принято говорить у нас, гостеприимные хозяева вовремя сориентировались и вмиг перелопатили сценарий. Пока гости в неурочное время плотно обедали (в надежде хозяев, что горячительные напитки коим-то образом притупят запахи), на место были посланы гонцы с флаконами освежителя воздуха.

Выправить дорогу грейдером не было ни времени, ни возможности.

Немало времени прошло с тех пор. Так и не появился на свет опус Руцкого о столыпинских реформах, высокий чин отодвинут на задворки истории, а проблемы общественного туалета остались.

Я много езжу по районам Воронежской области. Недавно, например, был в Россоши. По дороге наш рейсовый автобус минут 40 стоял в Острогожске. Табличка со стрелкой, указывающей на местонахождение туалета, бросается в глаза сразу. Издалека перед невзрачным на вид зданием видна большая цифра «8» и помельче – «руб». Денег на естественные нужды не жалко, конечно. Но то, что творится внутри за 8 руб., описанию не поддаётся.

Вышел – и встретил возмущённую женщину, которая мне, незнакомому человеку, начала выговаривать: «В городе дешевле туалет, чем здесь.. .Хоть бы ремонт сделали! Каким был туалет десять лет назад, таким и остался…»

Хотите ознакомиться с прелестями городского общественного, но бесплатного туалета, – зайдите в сие заведение на улице Димитрова, автостанции местного значения. Вот где сама жизнь! Вот бы туда официальную делегацию, чтобы чиновники вровень шагали с народом.

Мы любим гордиться, что то или иное здание является лицом города, района, поселения. Общественный туалет, будь он платный или бесплатный, пусть по размерам меньше, – тоже лицо населённого пункта. Уродливое. Какое есть.

Вагиф СУЛТАНОВ.

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку