Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Не маскируйте грипп

18.02.2011

Не маскируйте грипп

Здоровье

За минувшую неделю в медицинские учреждения области обратилось около 17,7 тысячи человек с гриппоподобными заболеваниями.  В Воронеже эта цифра составила 11,3 тысячи человек. Это почти на 15 процентов меньше, чем за предыдущие семь дней. Несмотря на то, что заболеваемость гриппом и ОРВИ стала постепенно уменьшаться, инфекции пока не сдаются.

Вопросам эпидемической ситуации была посвящена прошедшая 17 февраля пресс-конференция руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Михаила Чубирко.

По сравнению с январём 2010 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения намного ниже. Правда, это связано отнюдь не с профилактическими мероприятиями. В прошлом году пик заболеваемости пришёлся на ноябрь, и уже в середине месяца на карантин были закрыты школы, а к январю количество заболеваний вошло в норму. В этом же году пик заболеваемости сдвинулся из-за тёплой осени.

В настоящее время в Воронежской области сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако ситуация относительно стабилизировалась. Особенно в среде школьников младших классов. Однако, по словам Михаила Чубирко, теперь инфекционные заболевания переместились на более старшие возраста – старшеклассники, студенты и работающая молодёжь.

В связи с этим, помимо продления карантина в школах, было принято решение о закрытии восьми вузов. Об этом уже писала «Коммуна». В среду прекратились занятия в ВГАСУ, а также на юридическом факультете ВГУ. На карантин ушло и одно среднее специальное заведение области – Россошанский педагогический колледж.

Сейчас среди заболеваний преобладает высокапатогенный вирус гриппа, тогда как до января большую активность имел вирус гриппа В.

По мнению Михаила Чубирко, в настоящее время при постановке диагноза врачи должны ставить не по старинке «ОРВИ», а «грипп», потому что других вирусов - не циркулирует.

К сожалению, в этом году эпидемия гриппа не обошлась без смертельных случаев. Две жительницы Воронежа умерли от осложнений после заболевания высокопатогенным гриппом. У обеих была схожая картина – они слишком поздно обратились к врачу.

Автор: Татьяна Петренко

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку