Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежцы убедились, что Бобров – место радости и счастья

22.05.2018

Воронежцы убедились, что Бобров – место радости и счастья

В Воронежском центральном парке 19 мая прошёл День культуры Бобровского муниципального района области.

Творческий отчёт проводился под девизом «Место радости и счастья – Бобров» — под таким девизом. Культурные достижения жителей Бобровского района были представлены во всём их жанровом многообразии.

На площадке у Зелёного театра развернулась выставка декоративно-прикладного творчества «Бобровская ярмонка». Здесь широко были представлены традиционные для района ремесленные направления: лозоплетение (ЗАО «Аккорд»), войлоковаляние (индивидуальное предприятие Р.М. Дмитриева), изготовление чеканных пряников (индивидуальное предприятие А.Н. Карелова), роспись по дереву (Торгушова Анастасия). Были представлены также изделия ремёсел, которые только начинают развиваться в районе – гончарство и лепка из глины (индивидуальное предприятие И.В. Мамонтова), лоскутное шитьё (мастер Н.В. Бусловская).

Сопровождали выставку занимательные мастер-классы по изготовлению традиционной тряпичной куклы-подорожницы и техническим секретам вязания веников. После занятия в мастер-классе каждый заинтересовавшийся посетитель имел возможность приобрести набор с необходимыми материалами для самостоятельного творчества в этом направлении.

Организаторы программы Бобровского района подготовили множество тематических зон. Посетители надолго задерживались у стендов фотовыставок «Бобров прифронтовой» и «Гордость земли Бобровской». А также у выставки картин, на которой можно было понаблюдать за творческими поисками бобровских живописцев, устроивших пленэр на площадке у Зелёного театра.

Центральная библиотечная система Бобровского района развернула книжную выставку «Книги в добрые руки», где воронежцы могли пополнить свои домашние библиотеки. Многонациональность бобровской земли продемонстрировала экспозиция «Дома дружбы» районного Центра досуга, народного творчества и краеведения. Для ценителей традиционной воронежской культуры работал уголок крестьянского быта с этнографическими экспонатами.

На лестнице перед Зелёным театром самые маленькие гости парка осваивали азы работы с театральной куклой, принимали участие в работе анимационных площадок с традиционными русскими потехами. Для посетителей «золотого» возраста духовой оркестр исполнял мелодии их молодости.

В 14 часов на сцене Зеленого театра начался тематический концерт. С приветствием к самодеятельным артистам и всем зрителям обратилась заместитель председателя Бобровского районного Совета народных депутатов Валентина Дубровина. Она поблагодарила всех за настоящий праздник, царивший в парке, и пожелала взаимопонимания и мира.

В концертной программе приняли участие лучшие коллективы Бобровского района. Все они являются лауреатами всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и известны далеко за пределами Воронежской области. Выступили Аксана Попова и народный ансамбль «Рута» Верхнеикорецкого сельского поселения, народный хореографический ансамбль «Каблучок» Слободской СОШ, народный фольклорный ансамбль «Пчелиновские канарейки» (Пчелиновское сельское поселение). Кульминацией стало исполнение всеми участниками программы песни землячки Ольги Чирковой «Страна певучая», информирует Воронежский областной центр народного творчества и кино.


Фото с сайта vrnfolk.ru






Возврат к списку