Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже вынесен приговор организаторам и соучастникам дерзкого ограбления семьи

18.02.2011

В Воронеже вынесен приговор организаторам и соучастникам дерзкого ограбления семьи

Левобережным районным судом вынесен обвинительный приговор по делу о дерзком ограблении семьи воронежцев.

В декабре 2009 года на семью Францевых, проживающих по улице Ленинградской, тремя выходцами из Северного Кавказа было совершено разбойное нападение. Из квартиры похищены деньги и имущество на сумму свыше шести миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования удалось установить организаторов и соучастников преступного замысла. 34-летний Игорь Мозгов, 32-летний Владимир Нестеров и 39-летний Игорь Панкратов предстали перед судом. В отношении еще одного участника уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Судом установлено, что Мозгов и его сообщник, объявленный в розыск, выступили в качестве организаторов преступного замысла. Нестеров и Панкратов – в качестве водителей, они привозили и отвозили к месту преступления его непосредственных участников – выходцев из Северного Кавказа.

В течение нескольких месяцев Мозгов и его сообщник следили за потерпевшими, собирая о них информацию. Затем они познакомились с лицами кавказской национальности – исполнителями преступного замысла, приобрели для них спецовки, в которых те затем совершили преступление, и вступили в преступный сговор с Нестеровым и Панкратовым.

В ходе судебного разбирательства вину свою подсудимые признали частично, предприняли меры по возмещению ущерба на общую сумму 120 тысяч рублей, Нестеров и Панкратов признали исковые требования в полном объеме.

Приговором суда указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст.158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере»).

Несмотря на то, что Нестеров и Панкратов просили о снисхождении, а потерпевшие не настаивали на строгом наказании и просили применить ст.73 УК РФ, предусматривающую назначение наказания условно, суд не нашел веских оснований освободить их и назначил наказание, связанное с реальным лишением свободы сроком на три года каждому. Мозгов за содеянное приговорен к шести годам лишения свободы, сообщает Прокуратура Воронежской области.


Возврат к списку